В МХАТ им. Чехова вручили театральную премию "Чайка"
НТВ
 
 
 
Премия в очередной раз доказала право именоваться самым веселым театральным событием.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главную актерскую номинацию "Маска Zorro" получил Анатолий Белый
www.ruskino.ru

Премия в очередной раз доказала право именоваться самым веселым театральным событием. Бессменные ведущие Екатерина Коновалова и Игорь Золотовицкий желали зрителям новогоднего настроения, импровизировали и, наконец, забыв о сценарии, поздравили артиста Михаила Трухина со свадьбой: актер в этот день женился на своей подруге Анне Нестерцовой. Зрители разразились криками "Горько!".

Несмотря на то, что спектакль "Тартюф", поставленный в Ленкоме режиссером Владимиром Мирзоевым, был выдвинут в восьми номинациях, при раздаче наград явных фаворитов не оказалось.

Главную актерскую номинацию "Маска Zorro" получил Анатолий Белый ("Человек-подушка"). В номинации за лучшую комедийную женскую роль - "Улыбка Ж" - победила Ирина Гринева ("Орнитология"), премию "Улыбка М" получил Виталий Хаев ("Фигаро. События одного дня"), почетная премия "Патриарх" досталась руководителю РАМТ Алексею Бородину.

В номинации за лучший актерский ансамбль приз присудили спектаклю Кирилла Серебренникова "Человек-подушка" (МХАТ им. Чехова). Артисты Максим Суханов и Александр Сирин ("Тартюф", Ленком) получили "чайку" за лучший актерский дуэт. "Какая прекрасная церемония, мне так приятно стоять на этой сцене", - отметил Суханов, принимая награду.

С ним в шутку не согласился художественный руководитель Ленкома Марк Захаров: "Мы тут вместе с режиссером Агеевым напечатаны в программке мелким шрифтом, значит мы с ним художники гонимые, и это хорошо".

Обладателями премии стали также актеры Кирилл Плетнев, Анна Дубровская, Евгений Редько, Сергей Чонишвили, Ирина Пегова, Константин Богомолов, критик Дина Годер, художники Зиновий Моргулин, Наталья Войнова. Церемония закончилась заполночь и многие зрители отправились продолжать праздник в клубе "Реставрация".

Театральная премия "Чайка" была основана в декабре 1996 года тогдашним генеральным продюсером канала ТВ-6 Иваном Демидовым. "Чайка" вручается в 19-ти номинациях, в том числе, - "Господин оформитель" - лучшее оформление спектакля, "Pret-a-porter" - лучший художник по костюмам, "Злодей" - лучший отрицательный образ, "Некоторые любят погорячее" - лучшая откровенная (эротическая) сцена, не выходящая за рамки вкуса, "Сделай шаг" - премия режиссеру за нетрадиционное прочтение классического произведения и "Патриарх" - почетная премия за вклад в развитие театрального искусства.

В поле зрения премии в первую очередь попадают самые "нашумевшие" и кассовые спектакли, так называемый "мейнстрим". В разные годы лауреатами премии становились Олег Ефремов, Марк Захаров, Олег Табаков, Петр Фоменко, Роберт Стуруа, Лев Додин, Гия Канчели.

Премию "Чайка" называют самой веселой еще и потому, что ее церемония по жанру напоминает театральный капустник, и потому, что вручение премии традиционно проводится в канун Нового года.