Рейтинг нынешней церемонии "Оскар", которую вел продюсер Сет Макфарлейн, вырос по сравнению с рейтингом прошлогоднего шоу на три процента
Global Look Press

Рейтинг нынешней церемонии "Оскар", которую вел продюсер Сет Макфарлейн, вырос по сравнению с рейтингом прошлогоднего шоу на три процента. Однако его манера ведения и многочисленные некорректные шутки задели многих зрителей и присутствующих, пишет The Daily Telegraph.

Продюсер шутил на протяжении всего вечера, начав с подколов собравшихся. "Добро пожаловать на "Оскар" - Томми Ли Джонс, можешь смеяться!" - заявил Сет, намекнув на недавнее угрюмое лицо актера на "Золотом Глобусе". Томми тут же покраснел и, действительно, расхохотался. Правда, в течение всего шоу он оставался так же мрачен, как и всегда.

Затем Сет прошелся по Бену Аффлеку, заявив, что "Операция "Арго" - настолько секретный фильм, что его режиссер неизвестен академикам. Тут был намек на пролет Бена в режиссерской номинации, конечно. "Бен, они облажались, это не твоя вина!" - утешил артиста Сет и тут же напал на Жана Дюжардена, лучшего актера 2012 года. "Оскар" гарантирует долгую успешную карьеру. Вот Жан Дюжарден - посмотрите, он же теперь всюду!" - тут была ирония о том, что Дюжарден не очень-то и мелькает на экранах, сообщает портал StarLife.

Одна из его шуток пришлась явно не по вкусу некоторым присутствующим. А именно Рианне и Крису Брауну. Во время обсуждения номинантов на лучшую картину этого года Макфарлейн описал произведение Квентина Тарантино, невероятно жестокую драму "Джанго Освобожденный", как историю любви Рианны и Криса Брауна. Он сообщил недоуменной и изумленной публике, что фильм этот о том, как женщина подвергается насилию, или, "как мы его называем, история свиданий Криса Брауна и Рианны", намекнув на историю отношений пары, которая закончилась несколько лет назад тем, что рэпер избил свою подругу с особой жестокостью, из-за чего та даже подала на него в суд. Шутка была бы воспринята немного по-другому, если бы не тот факт, что теперь, несколько лет спустя, пара решила вновь воссоединиться.

Надо отметить, что и сам Макфарлейн оказался объектом шуток на церемонии. Когда он отпустил шутки насчет "Джанго освобожденного" и частного слова "ниггер", его внезапно перебило появление экрана с Уильямом Шатнером - оригинальным капитаном Кирком из франшизы "Стартрек". Шатнер заявил, что он из будущего и там известно: Макфарлейн - худший ведущий "Оскара", потому что "позволил себе спеть про сиськи". Дальше, действительно, пошел клип с Макфарлейном, поющим: "Мы видели ваши сиськи!" - и перечисляющим всех актрис-номинанток. Клип, понятное дело, был записан заранее, включая "негативные" реакции звезд - но все равно получилось смело.

Некоторые шутки Макфарлейна вызывали неудовольствие зала. Когда народу не понравился пассаж про Линкольна, Сет заявил: "Ребята, спокойно, у меня впереди шутки про Наполеона, вы вообще будете в бешенстве!"

Когда на сцене появился Марк Уолберг с медведем Тедом, то Макфарлейн, озвучивая мишку, заявил, что все ведь тут собрались, чтобы заняться сексом после церемонии - так не таите, люди, скажите, где все это будет! Еще была шутка насчет евреев: Тед заявил Марку, что, если хочешь работать в этом городе - называй себя евреем. Он вот, например, урожденный Теодор Шапиро!