Теодорос Ангелопулос
Global Look Press

Кинокритики и коллеги режиссера Теодороса Ангелопулоса, трагически погибшего в ночь на среду, считают, что кинематограф потерял последнего гранда авторского кино, "греческого Тарковского", воспевавшего культуру своей страны, сообщает РИА "Новости".

Напомним, режиссер скончался в возрасте 76 лет в больнице от травм головы после того, как был сбит мотоциклистом на съемочной площадке его фильма "Другое море", постановка которого началась всего несколько дней назад.

"История и национальная культура Греции всегда были главной темой его фильмов, но при этом он находил для национального культурного сознания способ быть понятным зрителям всего мира, включая в фильмы греческие мифы в обновленных формах и превращая вполне современных героев в Улисса или Елену Прекрасную", - считает кинокритик Антон Долин.

По его словам, Ангелопулос был мастером притчевого кино и главным режиссером Греции - колыбели европейской культуры.

"Тео Ангелопулос - главный национальный режиссер Греции, ее официально признанный гений, находящийся в том же статусе, в каком в конце 1970-х был Андрей Тарковский в России. Ангелопулос - лауреат каннской "Золотой пальмовой ветви" (за фильм "Вечность и один день" в 1998 году) и венецианского "Серебряного льва" (за картину "Пейзаж в тумане" 1988 года)", - отметил Долин.

Режиссер Никита Михалков выразил соболезнования супруге Ангелопулоса Фебе Олковопулу. "Невосполнимая и невероятная утрата для всех нас, и для меня непостижимая, как все произошло. Понимаю, что сегодня тебе нет ни в чем утешения, но я искренне убежден, что все, что удалось сделать Тео, вошло в золотой фонд нашей цивилизации. Глубоко скорблю и хочу, чтобы ты знала, что если тебе что-то будет необходимо, я всегда готов откликнуться", - написал он в отправленной вдове телеграмме.

Председатель Гильдии киноведов и кинокритиков Андрей Шемякин уверен, что Ангелопулос - один из последних грандов авторского кино наряду с Алленом Рене.

"Он боготворил Тарковского. Он фактически во многих отношениях создал значительную часть греческого кинематографа, и не случайно его фильм "Взгляд Улисса" 1994 года был посвящен тому, как главный герой ищет начало кинематографа - ту самую пленку, которая где-то есть, и неизвестно, удастся ли ее найти", - рассказал Шемякин.

По его словам, тот сюжет подвергся обширной критике - в прессе, в частности, писали, что Ангелопулос повторяется, что это старое, ушедшее кино. В ответ Ангелопулос принялся делать трилогию "Плачущий луг", которая, по мнению Шемякина, обещала новый взлет.

"К сожалению, ничего этого не состоится - он погиб на съемках последнего фильма трилогии. Но все равно, он уже не просто вписал свое имя в историю мирового кинематографа, но лишний раз доказал, что можно сопротивляться обстоятельствам и делать то, что ты считаешь нужным, и так, как ты считаешь нужным. Я думаю, этот пример останется навсегда", - заключил Андрей Шемякин.

Ангелопулос, один из наиболее известных греческих режиссеров, родился в 1935 году. Учился в Афинском университете и в Сорбонне, работал журналистом и кинокритиком. Начал кинокарьеру в конце 60-х годов. Сотрудничал с известным оператором Йоргосом Арванитисом и сценаристом Тонино Гуэррой. Его фильмы отличались неповторимой авторской манерой, включающей неторопливый сюжет и долгие планы.