Американская киноакадемия пересматривает принцип отбора номинантов на "Оскар". Об этом в интервью журналу Hollywood Reporter рассказал киноакадемик, режиссер Род Лури
Global Look Press

Американская академия кинематографических искусств и наук в связи с громким скандалом из-за бойкота церемонии "Оскар" чернокожими актерами, недовольными присутствием в основных номинациях только белых деятелей кино, может изменить принцип отбора номинантов на премию. Об этом в интервью журналу The Hollywood Reporter рассказал киноакадемик, режиссер Род Лури. По его словам, сейчас рассматривается вариант, при котором претендентов будет отбирать специальный комитет.

В настоящее время каждая из 17 профессиональных гильдий, из которых состоит академия, назначает номинантов по своей категории и все их члены голосуют за претендентов. В голосовании за номинантов в главной категории "Лучший фильм" участвует вся академия, состоящая из более чем шести тысяч человек.

По мнению Лури, отбор в номинации в основном белых актеров связан с тем, что средний возраст членов академии  –  далеко за 60 лет. По этой причине они могут игнорировать фильмы о жизни и современной культуре чернокожих, считать их скучными или неинтересными, предполагает режиссер. Исправить ситуацию, как считает Лури, можно, поручив отбор номинантов специальному комитету, в котором будут представлены разные поколения деятелей культуры с разными взглядами и опытом. Лауреатов же "Оскара", как и сейчас, должны выбирать рядовые академики, считает Лури.

Для категории "Лучший фильм" режиссер также предлагает создать отборочный комитет, который будет состоять из представителей каждой гильдии. Род Лури также предлагает запретить членам отборочных комитетов посещать мероприятия и обеды, которые устраивают спонсоры и киностудии, чтобы уберечь их от необъективной оценки.

Напомним, бойкот церемонии "Оскар" ранее объявила жена Уилла Смита Джада Пинкетт-Смит из-за того, что в номинациях на премию не оказалось чернокожих артистов. Ее поддержал продюсер и актер Спайк Ли. Позже о том, что он не придет на церемонию, заявил и Уилл Смит.

В минувший понедельник президент академии Шерил Бун Айзекс, первая афроамериканка, избранная на этот пост в 2013 году, пообещала провести серьезные преобразования и заверила, что академия предпримет меры для изменения состава ее членов для достижения "разнообразия". Как стало известно, реформа академии, проходящая в прессе под кодовым обозначением А2020, продлится пять лет. Предполагается, что в результате в ней будут работать больше представителей национальных меньшинств, женщин и молодых людей.

Между тем намерение пересмотреть состав академии возмутило одного из ее членов – Марка Рейну. Кинодеятель отметил, что работал в отрасли на протяжении более 20 лет и в настоящее время является полноправным членом академии, имеющим право голосовать. Однако, как заподозрил Рейна, в соответствии с новыми правилами, по всей видимости, в этом праве ему будет отказано ради достижения "разнообразия" среди номинантов на "Оскар".

"Вы хотите сказать, что я расист или у меня имеются расистские тенденции и я должен быть исключен из голосования?", – поинтересовался Рейна, отметив, что, во-первых, он гей, во-вторых,  – выходец из Латинской Америки. Письмо Марка Рейны, адресованное Шерил Бун Айзекс, также опубликовано на сайте The Hollywood Reporter.

88-я церемония вручения премий "Оскар" состоится 28 февраля.