Дональд Трамп получил саркастический ответ от нью-йоркского музея Гуггенхайма на свою просьбу предоставить картину Ван Гона в аренду для оформления личных покоев. Музейный куратор Нэнси Спектор решительно отказала президенту США в прокате шедевра и предложила вместо этого забрать из музея унитаз, покрытый 18-каратным золотом
Reuters

Дональд Трамп получил саркастический ответ от нью-йоркского музея Гуггенхайма на свою просьбу предоставить картину Ван Гога в аренду для оформления личных покоев. Музейный куратор Нэнси Спектор решительно отказала президенту США в прокате шедевра и предложила вместо этого забрать из музея унитаз, покрытый 18-каратным золотом.

Как пишет The Washington Post, Трамп рассчитывал заполучить "Пейзаж со снегом", созданный Винсентом Ван Гогом в Арле, чтобы повесить его в комнатах, которыми пользуются он сам и его супруга Мелания. Стоимость картины не указывается, однако известно, что золотой унитаз современного художника Маурицио Кателлана под названием "Америка" оценивается в 1 млн долларов.

Стоит отметить, Трампу предложили подержанное устройство - в течение года унитаз находился в туалете музея Гуггенхайма, где им воспользовались сотни тысяч посетителей. Теперь, пояснила Спенсер, выставка завершилась, и "Америка" может занять место в Белом доме.

"Конечно, это чрезвычайно ценный и несколько хрупкий экспонат, но мы предоставим все инструкции по установке и уходу", - обещает музейный куратор.

Представители музея Гуггенхайма подтвердили, что направили письмо в Белый дом 15 января. В администрации президента США отказались обсуждать предложение музейщиков и давать какие-либо комментарии. Создатель золотого унитаза также уклонился от публичного обсуждения своего творения и перспектив его использования президентом. "Не хочу грубить" - пояснил художник.

Как отмечают СМИ, Дональд Трамп вполне может заинтересоваться предложенным предметом роскоши, поскольку его любовь к золоту и золотым предмета обстановки общеизвестна. Так, например, в рождественский Сочельник он принимал поздравления по телефону, восседая на позолоченном стуле в своей флоридской резиденции. Известно, что в нескольких своих домах он распорядился отделать драгоценным металлом ванные комнаты, а в Овальный кабинет повесил золотые шторы.

В описании творения Маурицио Кателлана на сайте музея Гугенхайма отмечается, что художник задумал "Америку" в середине 2015 года, когда Дональд Трамп, "магнат из позолоченной башни", только заявил о своих президентских амбициях. Тогда же говорящий образ "засветился" на сатирической выставке Тревора Ноя из Daily Show, который создал "библиотеку твитов" Трампа. Посетителей выставки приглашали на экскурсию в копию Овального кабинета, где они могли примерить рыжий парик и увидеть золотой унитаз (возможно, поддельный).