Авиньонский фестиваль откликнулся на трагедию в иракской тюрьме Абу- Грейб
www.festival-avignon.com

Показанный в ночь на вторник на главной сцене Авиньонского фестиваля - Дворе почета папского дворца - спектакль "Брат и сестра" французского режиссера Матильды Монье продемонстрировал, что современное театральное искусство не потеряло способность остро реагировать на крупные морально-психологические кризисы современной цивилизации. Центральный эпизод спектакля - борьба всех против всех по своей эмоциональной силе и стилистике напоминает ставшие известными благодаря мировой прессе картины пыток и издевательств в печально известной иракской тюрьме "Абу-Грейб".

Особенностью нынешнего 59-го Авиньонского театрального фестиваля стало предоставление его главной сцены концептуальному пластическому искусству, которое сочетает элементы балета, танца, борьбы кэтч и спортивной гимнастики. При этом ключевую роль играет музыка или более широко - любые звуки, включая человеческую речь, сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом в спектакле "Брат и сестра" сделана смелая попытка показать весь ужас насилия человека над человеком в современном мире. Тем самым Монье как бы возвращает зрителям упрек в том, что на нынешнем Авиньонском фестивале лучшие режиссеры почти поголовно обратились к образам, построенным на крайних формах насилия над человеческим телом.

Матильда Монье является директором театра Национальный хореографический центр в южнофранцузском городе Монпелье.

Многие зрители были разочарованы тем, что Двор почета был отдан спектаклям, "построенным" на обнаженном человеческом теле и самых изощренных видах насилия. Однако с выступлением Жан-Луи Тринтиньян баланс во многом был восстановлен.

Столь ожидавшийся многими зрителями спектакль в классическом театральном стиле был, наконец, представлен на главной сцене Авиньонского театрального фестиваля - во Дворе почета папского дворца. С чтением стихов выдающегося французского поэта Аполлинера выступил известный актер Жан-Луи Тринтиньян.

Это была его одна из первых крупных работ после гибели дочери, убитой в августе 2003 года в гостинице Вильнюса во время съемок фильма.

Более двух тысяч зрителей пришли на спектакль одного из наиболее крупных актеров современной Франции. Впервые Жан-Луи Тринтиньян дебютировал на сцене папского дворца в 1962 году в пьесе "Тройской войны не было" в постановке легендарного режиссера и основателя Авиньонского театрального фестиваля Жана Виляра.

Под музыку Эрика Сати и Даньем Милль, актер прочел отрывки из наиболее известных произведений Аполлинера - "Поэмы Лу" и "Алкоголь". Публика, среди которой находился и министр культуры Франции Рене Доннедье де Вабр, более получаса стоя рукоплескала Тринтиньяну, который, к тому же является уроженцем Авиньона.