Российской оперной певице Анне Нетребко предоставлено австрийское гражданство
cultcorp.ru

Правительство Австрии предоставило гражданство известной российской оперной певице Анне Нетребко. Такое решение было принято накануне на заседании правительства Альпийской республики.

В отличие от других соискателей на получение австрийского паспорта Нетребко не придется проходить специальный тест, который предусматривает экзамен на знание немецкого языка, истории и современных реалий Австрии.

Для певицы было сделано исключение из-за ее "особых заслуг". Этот акт, считает вице-канцлер Австрии Хуберт Горбах, является "подтверждением особого значения культуры для австрийского народа".

По словам федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя, специальное решение правительства о предоставлении Анне Нетребко австрийского гражданства потребовалось прежде всего потому, что она одновременно остается гражданкой России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сама певица объясняет свое желание стать гражданкой Австрии главным образом тем, что таким образом сможет избежать обременительных визовых процедур и облегчить себе возможность путешествовать по миру, в том числе в рамках многочисленных гастролей.

Анна Нетребко выступит в Зальцбурге в премьерной постановке оперы Моцарта "Свадьба Фигаро" в роли Сюзанны.. По данным устроителей фестиваля, спрос на билеты на спектакль в восемь раз превышает число зрительских мест.

Справка

Анна Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре. По окончании школы победила в конкурсе "Мисс Кубань". В 1990 году поступила на вокальный факультет Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Учась на четвертом курсе, дебютировала на сцене Мариинского театра в "Свадьбе Фигаро". Нетребко - лауреат Всероссийского конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (1993) и II международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (1996). Лауреат высшей театральной премии CASTA DIVA (1998) и высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (1999).

Анна Нетребко поет в лучших оперных театрах Вены, Берлина, Лондона, Вашингтона, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Филадельфии.