Скандальная фотовыставка обнаженной женской натуры открылась на площади Нюторв в Копенгагене после семи месяцев бурных обсуждений в датских СМИ и дебатов с местной полицией, запретившей показ этих работ в декабре 2015 года
Global Look Press

Скандальная фотовыставка обнаженной женской натуры открылась на площади Нюторв в Копенгагене после семи месяцев бурных обсуждений в датских СМИ и дебатов с местной полицией, запретившей показ этих работ в декабре 2015 года.

Автор работ, молодая художница Матильда Графстрем, не скрывала своей радости от долгожданной победы тех, кто придерживается точки зрения, что демонстрация искусства наготы вполне возможна в общественном месте.

Выставка под названием "Женская красота: нагота в общественном месте", демонстрирующая фотоснимки полностью обнаженных непрофессиональных моделей, продлится до 5 августа.

Графстрем неоднократно утверждала, что ее фотографии никак нельзя назвать "сексуальными" или эротическими, так как они посвящены борьбе каждой женщины с внутренним отрицанием образа своего обнаженного тела, сообщает The Local. И своими работами она стремится повысить самооценку женщин Дании и показать современным девушкам, что они прекрасны такими, какие есть.

"Мне важно, что мои модели поняли, что фотографии, которые я делаю, не о том, как она выглядит с точки зрения физического влечения, а о красоте как энергии, которую они выражают", - говорится на сайте художницы.

На открытии выставки Графстрем присутствовал министр культуры Дании Бертель Хаардер, который заявил, что автор поднимает непростой вопрос болезненного отношения людей к тому, как выглядит и воспринимается их тело.

После запрета фотовыставки в декабре прошлого года Графстрем подала официальную жалобу на полицию Копенгагена. Впрочем, мнение жителей Копенгагена тоже не было однозначным - многие сочли, что подобные мероприятия нельзя проводить на улице.