Православные активисты запугали организаторов выставки "Запретное искусство"
kasparov.ru

В Таганском суде Москвы продолжается рассмотрение дела о выставке "Запретное искусство", проходившей в общественном центре им. Андрея Сахарова в марте 2007 года.

Это уже третье по счету заседание, на котором заслушивают показания свидетелей со стороны обвинения, то есть тех граждан, которые сочли, что произведения современного искусства, выставленные в Сахаровском центре, разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь.

Что примечательно, большинство свидетелей признались, что ни разу не посещали эту выставку. Тем не менее, это не помешало им почувствовать себя глубоко оскорбленными, пишет Каспаров.ru.

Кроме того, некоторые из них почувствовали "ненависть ко всем, кто находится в Сахаровском центре". К тому же, один из священнослужителей, выступавший в качестве свидетеля, пожаловался на то, что выставка проходила слишком близко от православных храмов. "Я померил расстояния до христианских храмов в Яндексе", - заявил священник.

В случае, если суд оправдает кураторов выставки, представитель церкви пообещал подсудимым наказание "на том свете".

На опрос защиты, принимал ли он участие в разгроме выстави "Осторожно, религия!", священнослужитель заявил: "Это был не разгром, а защита православия и уничтожение орудий преступления".

Самодуров: "Мы надеемся на справедливый суд"

Накануне судебного заседания один из обвиняемых, организатор выставки Юрий Самодуров встретился с журналистами, чтобы рассказать о тех выводах, к которым он пришел в ходе судебного процесса, сообщает Радио "Свобода".

По мнению Самодурова, свидетели - а это все сплошь представители различных православных неформальных организаций - оказывают давление на судью. Так, он напомнил о реакции на это второго обвиняемого во время одного из судебных разбирательств: "Андрей Ерофеев даже возмутился и воскликнул: "Вы себе отдаете отчет, что вы шантажируете все время суд своими угрозами расправиться с подсудимыми?". Судья говорит: "Нет-нет, снимаю вопрос".

Тем не менее кураторы "Запретного искусства-2006" продолжают надеяться на справедливый суд. "Вот суд осудит - тогда все будет хорошо, - заметил Самодуров. - А если не осудит - тогда, как говорится, за себя не отвечаю".

При этом подсудимый настаивает, что закон никак не ограничивает интерпретацию религиозных символов. "Есть только одно положение - что вблизи мест религиозного почитания какие-то вещи, которые могут быть верующим восприняты как оскорбительные, делать не надо. Но это понятно: не надо в плавках заходить за ограду церкви, не надо вешать на забор церкви лозунг "Бога нет". Вешайте, но в другом месте", - подчеркнул бывший директор Музея Сахарова.

"Так вот, эти здравые нормы общежития сейчас превращаются в претензии не очень образованных людей, не очень понимающих разные стороны культуры, на идеологические границы, которые стали связываться со словами "религия", "православие" и так далее. Сегодня в суде демонстрируется поведение людей, которые настаивают на своей правоте, как бы пытаясь вернуть какое-то совершенно другое время", - заключил Самодуров.