Режиссер Юрий Любимов требует запретить все поставленные им спектакли в Театре на Таганке
Russian Look

Режиссер Юрий Любимов требует запретить все поставленные им спектакли в Театре на Таганке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в театре. "Если раньше Юрий Петрович хотел запретить восемь спектаклей репертуара - те, где он числился автором инсценировки, то теперь требует запретить вообще все, даже те, где он выступал лишь в роли режиссера-постановщика", - заявил источник.

В марте этого года Любимов заявил о своем намерении запретить Театру на Таганке играть свои авторские спектакли, объяснив решение тем, что после его ухода из театра в июне 2011 года спектакли были изменены и даже сокращены.

Как объяснили агентству в Российском авторском обществе (РАО), Любимов имеет право запрещать ставить только свои спектакли. "Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование своего произведения", - объяснили в пресс-службе РАО.

При этом, подчеркнули в РАО, речь идет именно об авторских спектаклях - то есть о постановках, где режиссер числится как автор инсценировки. Таких в нынешнем репертуаре Театра на Таганке восемь - это "Добрый человек из Сезуана", "Тартюф", "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Горе от ума", "Арабески", "Маска и душа", "Антигона". В остальных спектаклях, поставленных Любимовым, он числится только как режиссер-постановщик.

Директор Театра на Таганке Владимир Флейшер подтвердил, что информирован о требовании Любимова.

"Я получил документы из РАО, сейчас я с ними знакомлюсь и в ближайшее время мы выработаем план действий", - заявил Флейшер агентству.

Напомним, ранее сообщалось, что ведутся переговоры с Любимовым о восстановлении его авторских спектаклей в Театре на Таганке, однако сам режиссер заявил, что эти сообщения "не соответствуют действительности, являются ложными и безосновательными", поэтому он "обязан их опровергнуть".

Любимов покинул пост руководителя Театра на Таганке в июле 2011 года из-за конфликта с труппой. Он совмещал должности директора и худрука театра. Затем по просьбе коллектива директором театра был назначен Валерий Золотухин. Однако в дальнейшем в связи с болезнью актера на посту директора "Таганки" был утвержден Владимир Флейшер. 30 марта Валерий Золотухин скончался. Должность художественного руководителя театра до сих пор остается вакантной, и часть труппы просила занять ее Юрия Любимова.