Фильм "Гарри Поттер и философский камень" за первые дни проката в России собрал свыше 1,5 млн. долларов. Об этом сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе компании "Каро-Премьер", обладателя прав на показ русской версии фильма.

За эти дни фильм увидели более 415 тыс. российских зрителей. В день премьеры (21 марта) фильм собрал более 166 тыс. долларов, из них по Москве - почти 119 тыс. долларов.

Для сравнения, фильм "Властелин колец. Братство кольца" новозеландского режиссера Питера Джексона в первые дни проката собрал свыше 1,5 млн. долларов, хотя увидело его значительно меньшее число зрителей - 383,5 тыс. человек.

Как объяснили собеседники агентства, это связано с тем, что фильм "Гарри Поттер" на полчаса короче "Властелина колец", и, следовательно, в кинотеатрах проходит больше сеансов в день.

В пресс-службе считают, что по Москве прокат картины "Гарри Поттер и философский камень" в целом идет более успешно, чем показ "Властелина колец". Однако в регионах пользуется большей популярностью экранизация романа Дж.Р.Р.Толкиена. Итого по России "Гарри Поттер" опережает с небольшим перевесом, - заключили в пресс-службе. Мировые сборы от кинопроката фильма "Гарри Поттер и философский камень" уже приближаются к 1 млрд. долларов, что на 200 млн. больше, чем у "Властелина Колец" (730 млн. долларов).

Фильм "Гарри Поттер и философский камень" √ экранизация первой книги английской писательницы Джоанны Роулинг о юном волшебнике. Три романа о мальчике-сироте Гарри Поттере, принятом в школу волшебства и чародейства, стали мировыми бестселлерами.