В памяти зрителей Сичкин навсегда останется весельчаком-куплетистом Бубой Касторским из фильмов о "неуловимых мстителях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я никогда не плачу - есть у меня другие интересы", - пел Буба Касторский
Архив NTVRU.com
 
 
 
В эмиграции Борис Сичкин прожил 22 года, он постоянно выступал, писал, снимался, наведывался в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он постоянно выступал, писал, снимался, наведывался в Россию. И, конечно же, шутил
Телеканал "Культура"

В Нью-Йорке скончался Борис Сичкин - актер, чье имя было широко известно в Советском Союзе. Его знают и любят люди того поколения, чье детство пришлось на 70-е годы, в их памяти Сичкин навсегда останется весельчаком-куплетистом Бубой Касторским из фильмов о "неуловимых мстителях", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам близких, смерть Бориса Сичкина была неожиданной. Как рассказал его сын Емельян, в минувший четверг, 21 марта, Борис Михайлович, как обычно, поднялся в свою квартиру на шестой этаж. Он скончался за столом, разбирая почту. Позже врачи констатировали, что у актера отказало сердце. Его похороны состоялись в воскресенье. В августе этого года ему исполнилось бы 80 лет.

В эмиграции Борис Сичкин прожил 22 года. Последние годы он провел в доме для семей с невысокими доходами в нью-йоркском районе Куинс. О житейских невзгодах, как вспоминают хорошо знавшие его люди, распространяться не любил. "Я никогда не плачу - есть у меня другие интересы", - этому кредо своего героя Бубы из "Неуловимых мстителей" актер был верен всегда. Он постоянно выступал, писал, снимался, наведывался в Россию. И, конечно же, шутил. "Умереть я не могу, - говорил в старости Борис Михайлович, - потому что слишком многим задолжал".

"Это поистине великий актер и удивительный человек, - отметила в интервью ИТАР-ТАСС Наташа Шапиро, главный редактор нью-йоркской газеты на русском языке "Русский Базар", где Борис Сичкин был членом редколлегии. - Веселый, остроумный, оптимист. Но то, что скрывалось за этими веселостью и остроумием, он всегда держал в себе. Незадолго до смерти в нашей газете было опубликовано его интервью под заголовком, который мне кажется очень символичным: "Смеяться, чтобы не сойти с ума". Второго такого человека просто нет. Смириться с его кончиной очень трудно". Как отметила Наташа Шапиро, в Нью-Йорке начат сбор средств на памятник артисту.