Замечательному актеру Алексею Петренко исполнилось 65 лет
Архив NEWSru.com

В среду юбилей у знаменитого актера театра и кино Алексея Петренко. С днем рождения мастера поздравляют друзья, коллеги и почитатели таланта.

Этому знаменательному событию посвящены передачи по радио и телевидению. На телеканале "Культура" зрители смогут вечером увидеть юбиляра в фильме "Агония", где он сыграл одну из лучших своих ролей - Григория Распутина. Скоро в широкий прокат выходит лента "Казус Белли", где актер выступил в комедийном амплуа.

Творческая карьера Алексея Петренко началась в 1961 году в театрах Запорожья и Донецка, после этого он играл в Ленинграде и Москве. В последние годы активно сотрудничал со "Школой современной пьесы".

Широкую популярность и любовь зрителей Петренко принес кинематограф, где он снимается более 30 лет. Среди самых интересных работ актера - Петр Великий в фильме "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", купец Кнуров в "Жестоком романсе", Подколесин в "Женитьбе", Сталин "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным " , а также генерал, начальник юнкерского училища в "Сибирском цирюльнике" и главный герой в фильме "Коллекционер".

Кроме того, с недавних пор Петренко еще и запел. Его сильный голос и музыкальность позволяют ему выступать с концертами и даже петь в церковном хоре, передает ИТАР-ТАСС.