В Лондоне объявили шорт-лист "Потерянного Букера" за 1970 год
The Man Booker Prize

Жюри так называемого "Потерянного" Букера отобрало шесть книг-финалистов, которые "по техническим причинам" не смогли участвовать в борьбе за премию в 1970 году, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение организаторов.

В начале февраля британская Букеровская премия (Man Booker Prize) объявила о том, что решила восстановить историческую справедливость и учредить единоразовый дополнительный приз - Lost Man Booker Prize, - который получат книги за 1970 год. Тогда организаторы изменили правила и перенесли вручение премии с апреля на ноябрь 1971 года, и в результате этого сбоя множество романов предыдущего года, получивших одобрение критиков, не смогли участвовать в ней.

В число финалистов вошли "Проблемы" Джеймса Фаррелла, "Птицы на деревьях" Нины Бодуен, "Гавань полудня" Ширли Хэззард, "Огонь рая" Мэри Рено, "Место водителя" Мюриель Спарк и "Вивисекционист" Патрика Уайта.

Причем трое из претендентов уже получили признание премии - Фаррелл является обладателем Букера за 1973 год, Спарк и Бодуен были финалистками.

Шорт-лист был составлен жюри, в которое вошли журналист и критик Рэйчел Кук, ведущая новостей телеканала ITN Кэти Дерэм, поэт и романист Тобиас Хилл. При этом победителя назовут читатели всего мира, которые уже могут голосовать за романы на сайте премии.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Обладатель премии получает 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов и контракт на дизайнерское оформление новой книги.