В Петербурге открывается IV Международная ярмарка "Невский книжный форум"
bookforum.ru

В четверг, 26 мая, в Ледовом дворце Санкт-Петербурга откроется IV Международная ярмарка "Невский книжный форум".

В рамках ярмарки впервые пройдет Х ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете, в этом году Петербург объявлен библиотечной столицей России.

Гостями "Невского книжного форума" в этом году станут писатели из Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии, книги которых издавались на русском языке. В северной столице они встретятся со своими переводчиками и проведут дискуссии с российскими коллегами.

Каждый день на ярмарке будут проходить презентации новых книг и проектов, встречи с писателями, семинары по проблемам защиты и соблюдения авторского права, круглые столы по проблемам чтения.

В программе ярмарки - празднование 10-летия петербургского издательства "Азбука", пройдет "Поэтический марафон", откроются выставка старинных наклеек "Девичье счастье" и выставка миниатюрных изданий "Книги солдатской шинели", посвященная 60-летию Победы.

Войдет в программу ярмарки и традиционный Праздник детской книги. В рамках ярмарки пройдет награждение победителей открытого петербургского литературного конкурса имени Николая Гоголя, состоится вручение наград и дипломов ежегодной книжной премии "Серебряная Литера".

Посетители выставки смогут не только познакомиться с книжными новинками, но и приобрести их. В оргкомитете отметили, что в дни работы ярмарки пройдет акция "Книги - детским домам!": собранные во время акции книги будут переданы в детские дома Петербурга и Ленинградской области.

Работа IV Международной ярмарки "Невский книжный форум" продлится до 29 мая.