Прощальный концерт Валерия Гергиева в качестве главного дирижера Роттердамского филармонического оркестра состоялся в воскресенье в Роттердаме
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я люблю этот оркестр, - сказал Гергиев. - Я ухожу, но рад, что мы снова встретимся во время фестиваля"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правление Роттердамского филармонического оркестра присвоило Гергиеву звание Почетного дирижера
Архив NEWSru.com

Прощальный концерт Валерия Гергиева в качестве главного дирижера Роттердамского филармонического оркестра состоялся в воскресенье в Роттердаме, сообщает РИА "Новости".

Под управлением знаменитого российского маэстро оркестр исполнил "Немецкий реквием" Брамса. Публика бурно и долго аплодировала дирижеру и музыкантам. Бургомистр Роттердама Иво Опстелтен вручил Гергиеву медаль имени Йохана ван Олденбарнефелта - награду, присуждаемую за большой вклад в различные стороны жизни города Роттердама.

Правление Роттердамского филармонического оркестра присвоило Гергиеву звание Почетного дирижера. В связи с двадцатилетием сотрудничества голландского оркестра и российского дирижера в Нидерландах был выпущен специальный диск с записями концертов под управлением Гергиева и посвященный его творческой работе в Роттердаме фильм.

Новым главным дирижером Роттердамского симфонического оркестра с августа этого года станет канадский дирижер Янник Незэ-Сегэн.

"Уход Гергиева означает конец целой эпохи," - сказал директор оркестра Ян Раас. Он отметил, что под руководством российского маэстро оркестр достиг огромных успехов.

"Я люблю этот оркестр, - сказал Гергиев. - Я ухожу, но рад, что мы снова встретимся во время фестиваля."

Гергиев впервые дирижировал Роттердамским филармоническим оркестром в 1988 году. В 1995 году он стал его главным дирижером, а в 1996 году в Роттердаме состоялся первый Фестиваль Гергиева, ставший одним из важнейших культурных событий мирового значения.

Хотя маэстро снял с себя обязанности главного дирижера Роттердамского филармонического оркестра, он намерен продолжить традицию ежегодного фестиваля в Роттердаме, и с 6 по 13 сентября здесь состоится 13-й Фестиваль Гергиева, тема которого в нынешнем году: "Небо и земля". На нем будут, в частности, исполнены произведения Бетховена, Баха, Малера, Дебюсси, Стравинского, Берио, Мессиана, Хиндемита, Брукнера, Губайдулиной, опера Смелкова "Братья Карамазовы".