Лидером обзорной недели стал сериал Первого канала "Диверсант. Конец войны"
www.kinopoisk.ru
 
 
 
На втором месте еще один сериал Первого канала "Выхожу тебя искать"
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Третье место у сериала канала "Россия 1" "Петр Первый. Завещание"
www.kinopoisk.ru

Рейтинги по России за неделю с 09 по 15 мая

Тематически как фильмы, так и сериалы обзорной недели, занявшие верхние строчки рейтингов, были связаны с праздником 9 Мая. Лучше других подготовился ко Дню Победы и тем самым опередил конкурентов Первый канал, чьи проекты заняли первое и второе места в обоих сегментах телесмотрения.

Лидером обзорной недели стал сериал Первого канала "Диверсант. Конец войны". Общероссийскую аудиторию не смутило то, что сериал шел в эфире повторным показом. "Диверсант. Конец войны" получил 9,1% рейтинга и 29,0% доли. Этот сериал стоит в довольно длинном ряду проектов, которые показывают войну лишь как необходимый фон для различного рода перипетий, происходящих с главными героями.

По сюжету немцы готовят диверсионную группу, которая будет заброшена в Крым с неизвестной целью, для соединения с фашистским отрядом, действующим под видом советских партизан. Задача героев сериала — уничтожить группу в месте высадки и под видом заброшенных немецких диверсантов внедриться в фашистский отряд, а также выяснить задачи отряда и диверсионной группы.

Закрученность интриги важнее правдивой передачи атмосферы военного времени. Об этом сразу после выхода сериала на экраны говорил и исполнитель одной из главных ролей Кирилл Плетнев. "Диверсант" и "Диверсант. Конец войны" - два разных фильма. Их даже разные режиссеры снимали. В первом - да, старались придерживаться реалий. А во второй части от исторической правды отступили намеренно. Это такой вариант "Неуловимых мстителей". Более жанровое кино. Не надо там правду искать. Если кому именно достоверность нужна, сериал смотреть не стоит, чтобы нервы себе не мотать", - говорит Плетнев в интервью "Комсомольской правде".

На втором месте еще один сериал Первого канала "Выхожу тебя искать" (рейтинг - 7,1%, доля - 21,0%). Выпускница факультета психологии Рита поступает на службу в оперативно-разыскной отдел РОВД. Выбор места службы не случаен - девушкой руководит не только желание служить на благо людям, но и собственная тайна. Рита сама не знает, кто она и откуда. Ее нашли подростком на месте ДТП в состоянии полной амнезии. И теперь Рита готова отдать все на свете, чтобы только вспомнить, кто она, и в буквальном смысле найти себя.

Третье место у сериала канала "Россия 1" "Петр Первый. Завещание", который, хоть и набрал 6,8% и 25,4% доли, но по количеству откликов и комментариев, наводнивших Рунет, может быть признан событием недели. Во-первых, сериал снял признанный мастер Владимир Бортко, во-вторых, в нем задействованы лучшие актерские силы во главе с Александром Балуевым в роли Петра и Елизаветой Боярской в роли его возлюбленной Марии Кантемир. В-третьих, это просто масштабная историческая постановка, на которую не пожалели денег, и эти деньги, что называется, видны в кадре.

Фильм привлек внимание своим политическим подтекстом. Одинокий царь, который уходит в небытие, окруженный толпой проворовавшихся сановников, не желающих никаких перемен. Многие усмотрели в этом отсылку к современности.

Впрочем, сам режиссер далек от разоблачительного пафоса. "Воровство процветало в России всегда, уже больше тысячи лет. Никто с ним ничего не мог сделать. У Петра тоже иногда руки опускались. У нас есть такая сцена: в очередной раз царь узнает, что Алексашка Меншиков ворует. И начинает читать указ: "За беспримерное воровство..." Все обрадовались, руки потирают... "Наложить штраф". Почему? А потому, что это родной человек..." - поделился он своими мыслями в интервью "Известиям".

В кинопоказе Первый канал отметился сразу двумя фильмами на военную тему, занявшими верхние строчки рейтинговой таблицы. На первом месте, как и в Москве, оказался фильм "В бой идут одни старики" (рейтинг - 7,6%, доля - 28,3%). Это кино для возрастной аудитории, предпочитающей проверенную годами советскую классику.

Для более молодой аудитории канал показал "Брестскую крепость", которая только недавно довольно успешная прошла в кинопрокате. Экранная премьера собрала у телевизоров 7,1% общероссийских зрителей. Доля составила 21,5%. Режиссер Александр Котт сделал качественное кино о подвиге защитников Брестской крепости. Кино, порой вызывающее эмоции подлинного сопереживания происходящему на экране, но грешащее излишним пафосом в финале.

На третьем месте оказался канал НТВ с фильмом "Двое в чужом доме" (рейтинг - 4,5%, доля - 14,7%). Это история талантливой и беспощадной воровки, у которой есть лишь одна слабость - любовь к своему шестилетнему сыну. Пока Кеша мал, он не понимает, что мама - воровка. Но мальчик растет, а его воспитанием занимаются простые хорошие люди, которые пускают их на постой и тем самым становятся их жертвами.

Телесериалы
Данные по России с 09.05 по 15.05 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Понедельник
09.05.2011
"Диверсант. Конец войны" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 29,0 9,2
2 Вторник
10.05.2011
"Выхожу тебя искать" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21,0 7,1
3 Воскресенье
15.05.2011
"Петр Первый. Завещание" РОССИЯ 1 25,4 6,8
4 Среда
11.05.2011
"Крутые берега" РОССИЯ 1 18,7 5,8
5 Среда
11.05.2011
"Институт благородных девиц" РОССИЯ 1 23,2 5,1
6 Четверг
12.05.2011
"Государственная защита" НТВ 16,0 4,8
7 Вторник
10.05.2011
"След" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 19,6 4,5
8 Понедельник
09.05.2011
"Жажда" РОССИЯ 1 12,8 4,1
9 Понедельник
09.05.2011
"Катя. Продолжение" НТВ 11,9 3,8
10 Среда
11.05.2011
"Обручальное кольцо" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 24,5 3,8
Исследуемая аудитория: население в возрасте от 18 лет и старше
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Кинопоказ
Данные по России с 09.05 по 15.05 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Понедельник
09.05.2011
"В бой идут одни "старики" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 28,3 7,6
2 Понедельник
09.05.2011
"Брестская крепость" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21,5 7,1
3 Пятница
13.05.2011
"Двое в чужом доме" НТВ 14,7 4,5
4 Воскресенье
15.05.2011
"Квартирантка" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 17,6 4,4
5 Воскресенье
15.05.2011
"Если бы я тебя любил..." РОССИЯ 1 14,6 4,1
6 Понедельник
09.05.2011
"Тихая застава" РОССИЯ 1 11,8 3,9
7 Среда
11.05.2011
"Шесть дней, семь ночей" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 16,6 3,8
8 Суббота
14.05.2011
"Пираты Карибского моря. Проклятье "Черной жемчужины" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 14,4 3,8
9 Среда
11.05.2011
"Самый лучший фильм - 2" ТНТ 9,5 3,2
10 Понедельник
09.05.2011
"В августе 44-го" НТВ 17,9 3
Исследуемая аудитория: население в возрасте от 18 лет и старше
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Рейтинги по Москве за неделю с 16 по 22 мая

В Москве лидерство в сериальном сегменте вернул себе на обзорной неделе канал НТВ. На первое место вышел сериал "Бомбила" (рейтинг - 7,1%, доля - 20,6%). Бывший спецназовец Артем Горохов обвиняется в убийстве крупного бизнесмена. Никто не верит, что Артем - обыкновенный "бомбила", а не суперкиллер. Артему грозит пожизненное заключение. Но неунывающий Артем способен найти нестандартный выход из любой ситуации.

На втором месте еще один сериал НТВ "Возвращение Мухтара - 2" (рейтинг - 5,6%, доля - 23,3%). Опера Артем и Толик, следователь Лена и овчарка по кличке Мухтар продолжают раскрывать самые разные преступления - от разоблачения наркоторговцев до поимки особо опасных преступников. Действуя сообща, все члены этой сплоченной команды выполняют каждый свою функцию. В продолжении истории появляются и новые герои: на смену уехавшему работать за границу Ильковскому присылают эксперта-криминалиста Садовского, а в команде наших героев появляется стажер Вадик.

На третьем месте канал "Россия 1" с сериалом "Крутые берега" (рейтинг - 4,9%, доля - 13,7%). Следователь московской прокуратуры по особо важным делам Ольга Морозова возвращается в родной городок Ближнереченск, чтобы ухаживать за мамой, на которую накануне было совершено разбойное нападение. Героине не дают покоя обстоятельства, при которых произошло нападение, так как основная версия местной милиции с ограблением кажется ей не слишком правдоподобной. Постепенно Ольга начинает понимать, что тихий и спокойный городок ее детства буквально "кишит" криминалом.

В кинопоказе первое место занял фильм НТВ "Беглецы" (рейтинг - 5,7%, доля - 19,3%). Семен - тренер по боксу, одиночка, который десять лет назад имел прекрасный шанс стать счастливым семьянином, если бы лучший друг Николай не отбил у него любимую Асю. С того момента все пошло далеко не по счастливому сценарию, но он по-прежнему продолжает тренировать подростков и ежедневно возвращаться в пустую квартиру. Однажды перед ним появляется несколько испуганный бывший приятель Николай, с которым тот не разговаривает уже почти целое десятилетие, с просьбой позаботиться о его восьмилетней дочери Миле, если с ним что-то произойдет, говоря, что он единственный, кому можно доверить жизнь дочери.

Второе место смог занять фильм с рейтингом 3,1% и долей 12,7%. Это картина Первого канала "Взрослая дочь, или тест на...". Молодой папа флиртует с однокурсницами 17-летней дочери, вызывая у той бурное негодование. Она приводит в дом своих поклонников, которые доводят отца до бешенства. И все же, отец и дочь любят и понимают друг друга. Но однажды дочь влюбляется в его партнера по бизнесу.

На третьем месте канал "Россия 1" с фильмом "По следу феникса" (рейтинг - 2,6%, доля - 10,2%). Это не отличающаяся сюжетной оригинальностью история про молодого успешного мужчину, который в аварии теряет семью и пытается, как может, найти справедливость и наказать виновных.

Телесериалы
Данные по Москве с 16.05 по 22.05 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Вторник
17.05.2011
"Бомбила" НТВ 20,6 7,1
2 Вторник
17.05.2011
"Возвращение Мухтара - 2" НТВ 23,3 5,6
3 Вторник
17.05.2011
"Крутые берега" РОССИЯ 1 13,7 4,9
4 Воскресенье
22.05.2011
"Достоевский" РОССИЯ 1 15,9 4,8
5 Среда
18.05.2011
"Закрытая школа" СТС 12,7 4,5
6 Среда
18.05.2011
"След" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 19,7 4,5
7 Среда
18.05.2011
"Охраняемые лица" РОССИЯ 1 13,5 4,4
8 Воскресенье
22.05.2011
"Глухарь" НТВ 16,5 4,4
9 Среда
18.05.2011
"Выхожу тебя искать" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 12,7 4,3
10 Среда
18.05.2011
"Институт благородных девиц" РОССИЯ 1 19,3 4,1
Исследуемая аудитория: население в возрасте от 18 лет и старше
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Кинофильмы
Данные по Москве с 16.05 по 22.05 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Пятница
20.05.2011
"Беглецы" НТВ 19,3 5,7
2 Суббота
21.05.2011
Взрослая дочь, или тест на ... ПЕРВЫЙ КАНАЛ 12,7 3,1
3 Воскресенье
22.05.2011
"По следу феникса" РОССИЯ 1 10,2 2,6
4 Воскресенье
22.05.2011
"Перевозчик-3" ТНТ 8,0 2,4
5 Среда
18.05.2011
"Супергеройское кино" ТНТ 6,6 2,3
6 Суббота
21.05.2011
"Телохранитель" ТНТ 8,8 2,3
7 Вторник
17.05.2011
"Конго" СТС 7,5 2,3
8 Понедельник
16.05.2011
"Лилии для Лилии" ТВ ЦЕНТР 6,8 2,3
9 Воскресенье
22.05.2011
"Таежный роман" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 8,7 2,1
10 Четверг
19.05.2011
"Адреналин-2. Высокое напряжение" СТС 6,6 2,1
Исследуемая аудитория: население в возрасте от 18 лет и старше
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.