Дарья Донцова названа самой издаваемой писательницей в России
dontsova.ru

Дарья Донцова заняла первое место в рейтинге самых издаваемых писателей России. Такие данные опубликовала Книжная палата Российской Федерации за 2006 год. Там подчеркнули, что в списке представлены авторы, работающие во всех жанрах, однако безусловное первенство завоевали детективы, говорится в пресс-релизе издательства "Эксмо", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Общий тираж книг Дарьи Донцовой в 2006 году составил почти 10 млн экземпляров. Второе место в списке заняла Татьяна Устинова, издавшая около 3, 5 млн экземпляров детективных романов, произведения Юлии Шиловой вышли тиражом более 2,7 млн экземпляров. Немного от нее отстает Борис Акунин, чьи книги издавались тиражом свыше 2,6 млн экземпляров.

Кроме того, в десятку самых популярных авторов попали Александра Маринина (2,6 млн), Татьяна Полякова (2,1 млн), Ник Перумов (1 млн) Екатерина Вильмонт (более 970 тысяч), а также Александр Бушков (более 950 тысяч).

За последние двадцать лет в России число издаваемых книг выросло в два раза: в 2006 году их число составило свыше 100 тысяч экземпляров. Самым большим тиражом книги выходили в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленской, Ростовской, Свердловской, Самарской, Саратовской и Калужской областях.

В Москве сейчас работают 2,6 тысяч издательств, которые публикуют свыше половины названий и создают около 80% от общего объема всей книжной продукции России. Лидирующим издательством Москвы является "Эксмо", на долю которого приходится около 11% по числу названий и 13% по тиражу от всех книг и брошюр, изданных в Москве в 2006 году.

В 2006 году книги и брошюры издавались на 57 языках мира. Больше всего произведений публиковалось на русском, башкирском, татарском и якутском языках. Более чем в два раза выросло число названий и тиражи книг, изданных на удмуртском, коми-пермяцком, якутском и тувинском языках. Тиражи изданий на абазинском и карельских языках увеличились почти в 10 раз.