Практически весь спектакль решен в черно-белой цветовой гамме
mikhailovsky.ru

Михайловский театр Санкт-Петербурга представит 26-28 октября новую версию оперы "Евгений Онегин" на музыку Чайковского в постановке известного украинского театрального режиссера Андрия Жолдака, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра. Для Жолдака это дебют в опере.

"Как ни странно, я даже не переключался с драмы на оперу, я репетировал оперу как драматический спектакль", - рассказал агентству сам постановщик.

Жолдак является автором более 30 постановок в драматических театрах не только Украины и России, но и Европы. Режиссер известен своим свободным подходом к тексту и необычными интерпретациями, и, по словам генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана, приглашение в Петербург Жолдака было для него сознательным риском.

Впрочем, сам режиссер подчеркивает, что сдерживал свой радикализм и постарался сделать "тонкий психологический спектакль".

"Есть мир реальный и мир метафизический, в метафизическом мире присутствует то, что нельзя объяснить с помощью обычной логики. В нашем спектакле в белый девственный мир Татьяны постепенно вторгается черный цвет, сначала это просто рассыпавшиеся черные бусы, потом черные пятна и детали возникают все чаще и становятся все больше, пока, наконец, мы не приходим к антимиру - абсолютно черному пространству", - пояснил Жолдак.

Практически весь спектакль решен в черно-белой цветовой гамме. Художником-постановщиком "Евгения Онегина" выступила Моника Пормале, известная по своим работам в Новом Рижском театре. Что касается костюмов, то дизайнеры Роландс Петеркопс и Марите Мастина-Петеркопа попытались найти компромисс между историческим костюмом начала позапрошлого века и современной модой.

Одним из неожиданных для зрителя решений режиссера станет появление на сцене героя, отсутствующего в классических постановках оперы. Этот персонаж проходит через весь спектакль, появляясь с самой первой сцены в усадьбе Лариных. В программке Жолдак решил его обозначить как "слугу Онегина", играет его карлик с большой бородой, цвет которой меняется в разных сценах. По сути этот герой не вмешивается в само действие, но выступает как посланец неких высших сил, которые не позволяют сценическим событиям развиваться иным образом.

Сам Жолдак считает, что тема судьбы и рока является центральной в его постановке. "Я бы сказал, что еще дальше пошел за Чайковским - в спектакле еще больше драматизма, мы еще больше сгущаем напряжение. Когда я делал спектакль, то обращался не только к Пушкину; я пытался искать параллели и метафоры в античной трагедии, у Данте, Гете, Байрона", - отметил Жолдак.

Также режиссер указывает на параллели в спектакле между сюжетом пушкинского "романа в стихах" и судьбой самого Чайковского.

"Чайковского я воспринимаю как очень современного композитора", - подчеркивает постановщик.

Традиционно считается, что сложность в постановке "Евгения Онегина" заключается в определенной бедности оперы на яркое сценическое действо, однако сам Жолдак придерживается иного мнения. "Эта опера имеет очень большие постановочные возможности - но недооцененные, скрытые. Моя работа была похожа на работу со старым деревом; как рубанком, я снял с него верхний слой, и мы увидели его текстуру, рисунок древесины и даже смогли почувствовать запах", - добавил режиссер.

В роли Онегина 26 октября в день премьеры на сцену поднимется латвийский тенор Йонас Апейнис, роль Татьяны исполнит Татьяна Рягузова, а Ленского - Евгений Ахметов. За дирижерский пульт встанет Михаил Татарников.

Украинский режиссер называет свой дебют в опере "тестом культурному Петербургу". Михайловский театр, в свою очередь, принял решение о том, чтобы оставить в своем репертуаре также и классическую версию "Евгения Онегина".