Пресса обсуждает проблемы, которые возникли при организации показов в России фильма "В лучах солнца" , снятого известным российским режиссером-документалистом Виталием Манским
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Пресса обсуждает проблемы, которые возникли при организации показов в России фильма "В лучах солнца", снятого известным российским режиссером-документалистом Виталием Манским. Картина о жизни восьмилетней северокорейской школьницы Зин Ми в Пхеньяне должна выйти в прокат 27 октября, однако накануне СМИ сообщили о том, что восемь московских кинотеатров отказались показывать фильм.

Между тем "Новая газета" утверждает, что посольство КНДР обратилось в Министерство культуры РФ и попросило ограничить в России показ фильма Манского.

Как передает телеканал "Дождь", сеть "Эльдар", комментируя отказ, сослалась на распоряжение главы московского департамента культуры Александра Кибовского. В сети кинотеатров "Москино" объяснили отказ плотным графиком показов. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Ксения Шатрова, сеть не сможет показать фильм Манского из-за плотной сетки показов, в частности - фестиваля мультфильмов.

"Информация, распространяемая в СМИ, не совсем корректна. Дело в том, что мы вели переговоры с дистрибьютором, компанией Сэма Клебанова, по поводу проката фильма Виталия Манского, но это была исключительно устная договоренность, письменного договора заключено не было. У нас сейчас очень плотная сетка показов, а кинозалы, как правило, однозальные. Более того, сейчас каникулы, и у нас проходит Большой фестиваль мультфильмов, с которым "Москино" сотрудничает уже десять лет. По этим причинам мы не смогли вставить в сетку показов фильм Манского", - сказала Шатрова.

"Новая газета" тем временем опубликовала копию ответа Министерства культуры на обращение посольства КНДР по поводу показа картины Манского. Ответ на имя посла КНДР в России Ким Хен Чжуна подписал директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельянов. По сведениям "Новой газеты", обращение посольства КНДР датируется 14 октября.

Министерство культуры РФ выдало прокатное удостоверение фильму Виталия Манского в мае 2016 года. В ответе ведомства говорится, что разрешение получила версия фильма, которая "отвечает духу и букве конструктивного и положительного сотрудничества между Россией и КНДР". А версия фильма, в которой последнее время картина была показана на мероприятиях в России и за рубежом, "возникла после дополнительного монтажа фильма режиссером без согласования с министерством". "На эту версию фильма прокатное удостоверение не выдавалось", - говорится в ответе ведомства.

В ответе также отмечается, что представители министерства готовы встретиться с представителями посольства КНДР, чтобы обсудить прокат фильма.

В документальном фильме "В лучах солнца" рассказывается история восьмилетней школьницы Зин из Пхеньяна. Манский работал в столице КНДР по согласованию с северокорейскими властями. Он должен был отдать снятый материал на проверку, однако часть съемок власти Северной Кореи не увидели.

Ранее фильм Манского был номинирован на премию Asia Pacific Screen Awards. В прошлом году картина "В лучах солнца" получила приз за лучшую режиссуру на международном кинофестивале "Темные ночи" в Таллине. Министерство культуры РФ, первоначально поддерживавшее проект, позже попросило убрать себя из титров после протеста представителей КНДР и требования Пхеньяна запретить показ фильма в дальнейшем.