Два российских мультсериала - "Ми-ми-мишки" и "Сказочный патруль" - впервые вошли в топ-30 самых востребованных телевизионных проектов мира для детей
Мимимишки сериал / www.youtube.com

Два российских мультсериала - "Ми-ми-мишки" и "Сказочный патруль" - впервые вошли в топ-30 самых востребованных телевизионных проектов мира для детей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании "Цифровое телевидение". Рейтинг составлялся по итогам смотра телерынка MIPJunior, состоявшегося в середине октября в Каннах.

В результате "Ми-ми-мишки" заняли 15-е место, "Сказочный патруль" - 27-е. Оба мультфильма создавались анимационной студией "Паровоз" по заказу компании "Цифровое телевидение" для телеканалов "Мульт" и Ani.

В общей сложности на MIPJunior было представлено более 1,3 тысячи анимационных сериалов и детских телепрограмм со всего мира. Рейтинг топ-30 составляется на основе количества просмотров детских программ мировыми закупщиками.

"Еще ни один российский мультсериал не попадал в число самых просматриваемых закупщиками телеконтента из разных стран, которые ищут самые интересные телепроекты, отлично разбираются в контенте и способны оценить потенциальный успех мультфильмов", - приводит пресс-служба "Цифрового телевидения" слова представителя телекинорынков MIPJunior и MIPCOM в России, Украине и странах СНГ Александры Модестовой.

По словам Модестовой, попадание в топ-30 сразу двух отечественных мультсериалов свидетельствует как о высоком их качестве, так и о правильной маркетинговой стратегии их международного продвижения.

Премьера сериала "Ми-ми-мишки", в котором рассказывается о приключениях бурого медвежонка Кеши и полярного медведя Тучки, состоялась в апреле 2015 года на телеканале "Мульт". "Сказочный патруль" выходит на телеканале Ani и рассказывает о четырех юных волшебницах.

В топ-30 также вошли мультсериалы, созданные в США, Франции, Великобритании и Германии. Участие в смотре MIPJunior принимали российские анимационные проекты "Бумажки" (Paper Tales), "Аркадий Паровозов спешит на помощь" (Rolando Locomotov), "Волшебный фонарь" (Magic Lantern) и "Лео и Тиг" (Leo & Tig), но они таких впечатляющих результатов, как "Ми-ми-мишки" и "Сказочный патруль" не добились.