Пьеса о жизни Гитлера в венской ночлежке для бездомных
Архив NTVRU.com

Ночлежный дом в Вене, где жил Адольф Гитлер, в последний раз станет театральной сценой для разыгранной истории из его жизни √ уже в скором времени этот дом снесут, сообщает Ananova.com .

Маленькая группа австрийских актеров получила разрешение на постановку фарсовой пьесы о жизни молодого фюрера, написанной еврейским драматургом Джорджем Тейбори. Представление будет сыграно несколько раз в течение четырех недель.

Спектакль, который называется по заглавию знаменитой книги фюрера "Mein Kampf ", прежде был показан в Вене лишь однажды √ в 1980 годах. Теперь театральные зрители, чтобы увидеть пьесу, придут в дом, стены которого помнят самого главного героя - здесь немецкий диктатор жил между 1910 и 1913.

В пьесе Гитлер спорит с евреями, проживающими в общежитии, которые пытаются дать рационалистические объяснения отказу Венской Академии Искусств принять на обучение молодого фюрера. Действие пьесы происходит, в основном, в читальном зале, где Гитлер раскрашивает почтовые открытки, упражняется в умении вести политические дебаты и читает книги, способствующие зарождению его теории арийского превосходства.

Мужское общежитие в Вене, которое местными жителями уже давно называется Виллой Гитлера, было предназначено для 360 бездомных. Вскоре его закроют и полностью демонтируют к весне 2003 года.

Демоническая личность немецкого диктатора уже многие десятилетия волнует творческих людей, а особенно в последнее время, когда расстановка политических сил в мире изменилась. И в частности, деятели кино и литературы пытаются ответить на вопрос, что именно повлияло на формирование характера фюрера.

Напомним, что недавно Менно Мейджес также снял фильм, посвященный молодости Гитлера, который еще до своего показа на кинофестивале в Торонто вызвал волну критики. В США Лига защиты евреев проводит кампанию с целью запрета выпуска фильма на американские киноэкраны.

Резкие протесты еврейских организаций вызваны тем, что в картине Адольф Гитлер показан как духовно отравленный, но все же человек. По замечанию представителей Лиги, этот фильм "оскорбляет всех тех, кто пережил Холокост, и всех евреев в целом. Морального оправдания для производства такого фильма не существует".

"Макс" посвящен молодости Гитлера, когда он после первой мировой войны бедствовал в Мюнхене и пробовал себя в качестве художника. Автором сценария и режиссером картины стал Менно Мейджес, главную роль сыграл актер Джон Кьюcак, в качестве второго продюсера выступил экс-сотрудник Белого дома при Билле Клинтоне Сидней Блюменталь.