На соискание премии "Оскар" от России выдвинут фильм Федора Бондарчука "9 рота"
filmz.ru

Блокбастер Федора Бондарчука выдвинут на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". В конце года американские киноакадемики из почти двух сотен картин со всего мира выберут пятерку оскаровских номинантов.

Лонг-лист претендентов на выдвижение состоял из 14 картин. В список вошел фильм Николая Хомерики "977", который в этом году был представлен на Каннском фестивале. Кроме того, в списке фигурировали блокбастеры "9 рота" Федора Бондарчука и "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова.

Также в список были включены фильмы "Питер FM" Оксаны Бычковой, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова и "Эйфория" Ивана Вырыпаева. В списке соседствовали работы известных режиссеров ("Мне не больно" Алексея Балабанова, "Перегон" Александра Рогожкина, "Точка" Юрия Мороза) и дебютантов ("Связь" Авдотьи Смирновой).

Как сообщил газете "Известия" председатель Российского оскаровского комитета режиссер Владимир Меньшов, в шорт-лист претендентов на выдвижение попали "9 рота" Федора Бондарчука, "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Остров" Павла Лунгина и "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

После этого жюри выбирало из двух картин: "9 рота" и "Остров" Павла Лунгина. "В результате "9 рота" победила с перевесом буквально в один голос", - сказал Меньшов.

В категории "Лучший иностранный фильм" предварительно проводится пробная номинация 50 фильмов, представляемых как киноорганизациями разных стран, так и американским номинационным комитетом - критиками или прокатчиками, примечающими кандидатов на различных кинофестивалях, передает РИА "Новости".

Добивающиеся выдвижения ленты показываются на специальных просмотрах в течение января - первой половины февраля, объявление пятерок сильнейших происходит, как правило, во второй декаде февраля, за полтора месяца до финальной церемонии, которая проходит в последний понедельник марта в павильоне Шрайн или Дороти Чэндлер.

Голосование происходит среди членов американской киноакадемии, куда входят и некоторые иностранные представители, в соответствии с их профессией: то есть актеры выбираются актерами, операторы - операторами.

Российские фильмы, включая фильмы, снятые в СССР, номинировались на "Оскар" 14 раз, а побеждали за всю историю этой номинации четыре раза: "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Дерсу Узала" Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1980) и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994).

Церемония вручения "Оскаров" 2006 года по традиции пройдет в театре "Кодак" в Голливуде. Имена претендентов на награды Американской киноакадемии будут названы 23 января 2007 года.