Иран празднует "победу над Израилем", которую принес "Оскар"
Reuters

Иранский государственный телеканал охарактеризовал вручение в США престижной кинопремии "Оскар" фильму "Развод Надера и Симин" как победу над Израилем.

Значимость события, по оценке телеканала, заключается в том, что основным конкурентом иранской картины в борьбе за звание лучшего фильма на иностранном языке был израильский фильм "Примечание". Как отметил телеканал, иранский фильм "Развод Надера и Симин" оставил позади "сионистский фильм" израильского режиссера Йоси Сидара "Примечание", сообщает "Интерфакс".

На церемонии вручения премии "Оскар" режиссер фильма Асгар Фархади заявил, что у Ирана богатая и древняя культура, которая, к сожалению, остается в тени политических споров вокруг его страны.

Драматическая картина иранского режиссера рассказывает историю сложных семейных отношений, затрагивая чувствительную тему традиций в консервативном обществе и отношений между полами в современной иранской семье.

Фильм прошел с успехом в Иране, став до этого лауреатом нескольких престижных национальных премий, а также получил высокую оценку западных критиков.