Фильм Анны Меликян "Русалка" удостоен награды на фестивале "Сандэнс"
www.rusalkafilm.ru
 
 
 
Кадр из фильма "Русалка"
www.kinoros.ru
 
 
 
Кадр из фильма "Русалка"
www.kinoros.ru
 
 
 
Кадр из фильма "Русалка"
www.kinoros.ru

Российский режиссер Анна Меликян удостоена премии международного фестиваля "Санденс" за ленту "Русалка" в номинации "Мировое художественное кино - лучшая режиссура".

Фильм рассказывает о девочке Алисе, которая считает, что обладает даром исполнения желаний. "Санденс" - один из крупнейших в мире форумов независимого кино - завершает сегодня свою работу в городе Парк-Сити (штат Юта).

Высшей награды жюри в категории "Художественное кино" уже третий год подряд удостаивается фильм о судьбе нелегальных иммигрантов в США. В этом год эту премию получила драма "Замерзшая река" (США) режиссера и сценариста Кортни Хант. Она сделала римейк собственного короткометражного фильма 2004 года с таким же названием.

В конкурсе документальных лент производства США гран-при жюри завоевала картина "Взбаламуть воду" о попытках выживания супружеской пары в Новом Орлеане (штат Луизиана) во время и после урагана "Катрина", унесшего в 2005 году около 2 тыс. жизней.

В категории "Мировое художественное кино" лучшим признан фильм шведского режиссера Енса Йонсона "Король пинг-понга". Лучшей иностранной документальной лентой и жюри и зрители назвали работу из Великобритании "Человек на проводе" о запрещенном проходе французского канатоходца Филиппа Пети между башнями-близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 1974 году.

Приз зрительских симпатий "Санденс" в разряде мирового кино был вручен иорданскому художественному фильму "Абу Раед" режиссера Амина Маталка. В оргкомитете "Сандэнс" отметили, что это - первая лента из Иордании, участвующая в фестивале за 50 лет.

Всего в этом году для фестиваля "Санденс" были отобраны 125 полнометражных фильмов из 34 стран. Организатором фестиваля является "Институт Санденс", созданный знаменитым актером Робертом Рэдфордом в 1981 году.