Умер итальянский писатель, кандидат на Нобелевскую премию по литературе Себастьяно Вассалли
Фото: Letterario

Известный итальянский писатель, кандидат на Нобелевскую премию по литературе Себастьяно Вассалли скончался в ночь на понедельник в городе Новара на 74-м году жизни, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам друг писателя, президент Центра литературных исследований Новары Роберто Чикала, смерть наступила в результате непродолжительной, но неизлечимой болезни.

Вассалли является одним из ярких представителей итальянской постмодернистской прозы. Он окончил филологический факультет Миланского университета, защитив дипломную работу, посвященную влиянию психоанализа на современное искусство.

Еще в годы учебы Вассали начал серьезно заниматься литературой, основал журналы Pianura и Ant Ed, в которых печатались его стихотворения и критические статьи.

В 1960-1970-е годы был членом объединения Gruppo 63, находился под сильным влиянием идей неоавангардизма, который отложил отпечаток на все его дальнейшее творчество.

Вассалли - автор нескольких романов. Из них наибольшую известность получили "Золото мира" (1987) и "Химера" (1990), за который он был удостоен самой престижной литературной премии Италии - "Стрега".

В мае 2015 года стало известно о том, что Вассалли официально выдвинут на Нобелевскую премию по литературе (напомним, что посмертно Нобелевскую премию не присуждают).