Любимов пока не подал в отставку, актеры в его уход не верят и предъявляют претензии жене мастера
Russian Look

Департамент культуры Москвы пока не получал заявление от Юрия Любимова о его намерении покинуть пост художественного руководителя Театра на Таганке, передает "Интерфакс" со ссылкой на замруководителя департамента Андрея Порватова.

"Мы внимательно следим за той информацией, которая идет из СМИ, из театра. Что касается заявления об увольнении, мы не видели, его не было", - сказал Порватов.

Он охарактеризовал складывающуюся в театре ситуацию как "грустную". "Мы должны создать условия, чтобы мастер работал. Этот театр легендарный", - отметил Порватов.

Напомним, конфликт между Любимовым и труппой произошел в пятницу на гастролях в Чехии, когда на генеральной репетиции спектакля "Добрый человек из Сезуана" актеры предъявили руководителю театра ультиматум, потребовав заплатить им не выплаченные пока гонорары за гастроли. Любимов прямо на репетиции отдал актерам деньги, но по возвращении в Москву заявил, что больше в театре работать не намерен и покинет пост худрука после отпуска, в который он уходит 15 июля. Между тем, актеры заявляют, что никаких ультиматумов не ставили, а просто просили заплатить им гонорары.

Сами актеры театра не верят в уход Юрия Любимова. "Мы уже привыкли к таким жестам Юрия Петровича. Это не первый и даже не десятый раз. Думаю, очередная попытка привлечь внимание к своей персоне", - заявил агентству в понедельник Народный артист России Феликс Антипов.

Он сказал, что у актеров нет претензий к художественному руководству театром, но, по их мнению, совмещать должность главного режиссера и директора театра, как это делает Любимов, нельзя.

"Непонятно, куда уходят деньги от аренды помещений театра - например, театр сдает якобы за копейки площадь "Кулинарной лавке братьев Караваевых". Но мы этих денег не видим. Все якобы идет в фонд Юрия Любимова", - сказал Антипов.

По словам Антипова, нормальной обстановки в театре не будет до тех пор, пока там фактически всем руководит жена Любимова. "Она давно взяла бразды правления в свои руки, а Любимова подмяла под себя целиком, он действует только по ее указке. Каталин - человек не очень здоровый, да еще с дурным характером", - полагает Антипов. "Нам так надоело чувствовать наплевательское отношение к себе, надоела ругань в наш адрес - "клопы", "отвратительные твари": сколько можно жить в таком хамстве?" - сетует артист.

По данным радио "Маяк", в понедельник артист театра Валерий Золотухин будет встречаться с заместителем мэра Москвы по социальной политике Людмилой Швецовой, чтобы рассказать руководству города о действительном положении дел в театре.

В свою очередь, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ, Народный артист России Александр Калягин осудил артистов, отметив, что они не должны были вступать в открытый конфликт с худруком театра Юрием Любимовым во время зарубежных гастролей, передает РИА "Новости".

"Как бы там ни было, существует этика, и в данном случае я обращаюсь, прежде всего, к актерам. Можно, конечно, высказывать свои претензии к режиссеру, но не устраивать этих вещей за рубежом. Если они считают Любимова узурпатором, у артистов есть две возможности - или работать, или уйти", - сказал Калягин.

Председатель СТД добавил, что считает конфликт Любимова и труппы театра на Таганке, который 93-летний режиссер основал в 1964 году и возглавлял с тех пор, "трагичным и для театра, и для Любимова".

Напомним, отношения Любимова с труппой Театра на Таганке в последнее время складывались непросто. Так, зимой прошлого года режиссер уже хотел уйти в отставку, если артисты не будет переведены на контрактную основу, и только по настоянию московского культурного департамента согласился остаться на своем посту.