Постановщик снискавшего огромный успех на лондонской сцене спектакля "Мастер и Маргарита" Саймон Макберни выдвинут на самую престижную в театральном мире Великобритании премию имени Лоуренса Оливье (Olivier Awards) в номинации "лучший режиссер"
www.complicite.org

Постановщик снискавшего огромный успех на лондонской сцене спектакля "Мастер и Маргарита" Саймон Макберни выдвинут на самую престижную в театральном мире Великобритании премию имени Лоуренса Оливье (Olivier Awards) в номинации "лучший режиссер", передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник Лондонское театральное общество опубликовало список претендентов на эти награды, лауреаты которых станут известны 28 апреля на торжественной церемонии в Королевском оперном театре "Ковент Гарден".

Спектакль Макберни по роману Михаила Булгакова в исполнении известной британской театральной труппы Complicite привлек колоссальный интерес местной публики. Премьера его на сцене лондонского культурного центра "Барбикан" состоялась 15 марта прошлого года. Постановка была настолько успешна, что несколько месяцев назад вновь вернулась на сцену.

При работе над спектаклем Макберни отталкивался от самого текста романа, а также от англоязычной театральной адаптации "Мастера и Маргариты" 2004 года драматурга Эда Кемпа, а зрелищность постановке придает большое количество визуальных эффектов. Этот же спектакль номинирован и в категории за лучшее световое решение.

В номинации "лучшая актриса" на премию выдвинута Хелен Миррен за исполнение роли королевы Великобритании Елизаветы II в постановке "Аудиенция" Стивена Долдри. Тепло встреченная критиками, она повествует о традиционных еженедельных беседах монарха с действующим премьер-министром страны. Ранее Миррен блестяще сыграла Елизавету II в оскароносном фильме "Королева" (вышел на экраны в 2006 году).

Лидером по сумме номинаций - в восьми категориях - в нынешнем году стала постановка режиссера Мариан Эллиотт "Загадочное ночное убийство собаки" (The Curious Incident Of The Dog In The Night-Time) по одноименному роману современного британского писателя Марка Хэддона.

В 2012 году триумфатором апрельской церемонии стал мюзикл "Матильда" (Matilda) по детской книге Роальда Даля. Постановка была названа лучшей сразу в семи категориях (номинировалась в десяти). Такого числа наград до нее не собирал ни один спектакль за всю историю присуждения премии.

Премия имени Лоуренса Оливье вручается с 1976 года за достижения в области театрального искусства. Церемонию можно смотреть и слушать по теле- и радиоканалам корпорации BBC. В прошлом году впервые для всех желающих была доступна интернет-трансляция.