Уже второй год на пустоши, что на окраине немецкой столицы, вырастает палаточный городок. Некогда там по соседству проходила Берлинская стена, и эта территория была недоступна. Но времена меняются, не меняется только любовь к авторской песне, с которой выросло ни одно поколение наших соотечественников. Так родилась идея создать Берлинский клуб "Берлога" и провести фестиваль "Русский акцент" именно на этой пустоши.

В интервью корреспонденту НТВ бард Артур Миллер, представитель Берлинского клуба авторской песни "Берлога", рассказал: "Перед прошедшим фестивалем, который был в том году, мы почувствовали, что у нас уже есть сплоченная команда, сплоченный коллектив. Причем это люди совершенно разных профессий, студенты. И мы почувствовали в себе силы сделать фестиваль "Русский акцент" в Берлине. В том году прошел первый фестиваль, в этом году - второй".

Если на первый фестиваль съехались сотни человек со всей Германии, то нынешний, уже международный, собрал еще больше гостей из нескольких стран Европы. Организаторам удалось создать и атмосферу романтики, без которой не обходятся песни под гитару у костра. Кстати, в самом клубе не только наши соотечественники.

Метхильд Бернхард призналась в интервью: "Я очень люблю русский язык, российскую авторскую песню. Меня привлекает, конечно же, и атмосфера, и люди, которые работают в клубе и которые приезжают сюда".

Как только спустились сумерки, зажглись и первые костры. А на сцену вышил почетные гости, известные и уважаемые барды, чьи песни давно и хорошо знакомы.