На "Кинотавре" снова будет зрительское жюри
Архив NTVRU.com

Одним из новшеств тринадцатого "Кинотавра" станет зрительский конкурс, передает Regions.Ru.

Организаторами кинофестиваля обещано много интриг и новаций, интересного и необычного, в том числе зрительский конкурс. Хотя, напомним, что зрительское жюри было уже на самом первом сочинском "Кинотавре", оно оценивало конкурс "Кино для всех".

Вот и сейчас предполагается создать судейскую команду из числа рядовых поклонников киноискусства. Главным оценщиком станет сам зрительный зал на Театральной площади. Именно здесь будет показана программа "Зрительский взгляд", и любой желающий сможет высказать свое отношение к увиденному.

Систему опроса сделают максимально демократичной. Если наберется хотя бы сотен пять отзывов, это составит серьезную базу для вывода о предпочтениях простых людей. В зрительском взгляде" будет все точно так же, как в основном конкурсе фестиваля - представление творческой группы перед началом просмотра, набор наград, начиная с "Золотой розы".

А в числе претендентов на призы эксперты уже называют фильмы "Львиная доля" Муратова, "Повелитель луж" Русакова, "Летний дождь" Атанесяна, "Первокурсница" Рогозина, "Лиса Алиса" Ж-М.Карре.