Верховный суд разрешил показывать "Дом-2" утром и днем, но ТНТ не будет менять время
Верховный суд РФ

Верховный суд РФ отменил запрет на трансляцию телешоу "Дом-2" в утреннее, дневное и вечернее время, сообщает РИА "Новости".

В своем решении Верховный суд после рассмотрения жалобы телеканала ТНТ отменил постановление Пресненского суда Москвы и Мосгорсуда о запрете телешоу. Верховный суд постановил направить данное дело на рассмотрение в Мытищинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Представители телеканала ТНТ заявили агентству, что удовлетворены тем, что Верховный суд отменил предыдущее решение о запрете телешоу в утреннее, дневное, вечернее время, однако указали, что просили в своей жалобе, чтобы в иске было отказано в полном объеме. Они назвали неожиданным то, что дело передано на рассмотрение в суд города Мытищи, предположив, что это связано с возможным объективным рассмотрением дела.

Таким образом, предстоит третье рассмотрение дела.

Пресненский суд Москвы 4 апреля запретил трансляцию реалити-шоу "Дом-2". Это повторный процесс по гражданскому делу: в 2008 году группа родителей из Всероссийского родительского комитета подала в суд на ОАО "ТНТ-телесеть" в связи с тем, что транслируемое реалити-шоу, по их мнению, оказывало разрушающее воздействие на психическое здоровье детей. Пресненский суд Москвы 28 июля 2009 года по итогам экспертизы запретил трансляцию передачи с 04:00 до 23:00. Мосгорсуд признал это решение законным, и оно вступило в силу.

Однако телеканал обратился в Верховный суд РФ с жалобой. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в начале октября 2010 года отменила решения Пресненского районного суда Москвы и Мосгорсуда, ограничивавшие трансляцию шоу, и вернула материалы дела на новое рассмотрение.

"Дом-2" - телепередача жанра реалити-шоу, выходящая с 11 мая 2004 года. Ведущие передачи - Ксения Собчак, Ксения Бородина, а также с декабря 2008 года - Ольга Бузова. Главным призом заявлен жилой дом в Московской области, построенный, по замыслу организаторов программы, самими участниками. Дом должен быть разыгран по закрытии телепроекта среди пар, образовавшихся во время игры, по итогам голосования телезрителей. Однако дата окончания проекта неизвестна, при этом "Дом-2" уже стал самым продолжительным реалити-шоу в истории, за что в 2005 году был включен в Книгу рекордов Гиннесса.

Телеканал не собирается менять время показа телешоу

Несмотря на отмену запрета на показ "Дома-2" утром и днем, телеканал ТНТ не собирается менять уже привычное для зрителей время показа шоу - 23:00.

"Канал удовлетворен решением Верховного суда, так как всегда считал и настаивал на том, что в "Доме-2" нет сюжетов и информации, нарушающих действующее законодательство. Менять время выхода проекта в эфире ТНТ не планируется. Зрители привыкли смотреть "Дом-2" в 23:00", - сообщили в пресс-службе ТНТ.