Общая сумма средств, вырученных аукционным домом Christie's на торгах "Шедеврами русского искусства" в британской столице, составила 15,2 млн фунтов (24,4 млн долларов)
Global Look Press

Общая сумма средств, вырученных аукционным домом Christie's на торгах "Шедеврами русского искусства" в британской столице, составила 15,2 млн фунтов (24,4 млн долларов).

Таким образом была значительно превышена оценочная стоимость лотов, которая равнялась 14 млн фунтов (22 млн долларов), отмечает ИТАР-ТАСС.

На юбилейном 250-м аукционе, приуроченном к 40-летию русских торгов Christie's, были выставлены более 400 произведений - от пейзажей и портретов до шедевров декоративно-прикладного искусства, включая около 60 работ мастерской Карла Фаберже.

С молотка ушли 65 процентов лотов. Были установлены новые мировые ценовые рекорды на работы Бориса Кустодиева и Александра Шевченко.

В аукционном зале велась напряженная борьба коллекционеров со всего мира за работы, которые впервые были представлены на рынке, включая произведения из личной коллекции лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы.

Большой интерес участников торгов вызвало и собрание картин Марии Якунчиковой и Сергея Чехонина, распроданных со значительным превышением верхней границы оценочной стоимости.

Главным лотом аукциона стал шедевр кисти Бориса Кустодиева "Извозчик" из коллекции Петра Капицы. Работа ушла с молотка за 4,4 млн фунтов (7 млн долларов), установив новый рекорд стоимости произведений художника.

Полотно досталось покупателю из Европы, участвовавшему в торгах по телефону.

"Предлагать на аукцион это произведение Кустодиева - поистине редкая честь для нас, - заявил в этой связи директор международного отдела русского искусства аукционного дома Алексей Тизенгаузен. - Мы стали свидетелями огромного интереса к этой выдающейся работе со стороны коллекционеров. Произведения искусства из частных коллекций, обладающие таким происхождением и находящиеся в превосходном состоянии, пользуются самым большим спросом на рынке".

Вторым по стоимости в ходе торгов стал "Портрет мадемуазель Подбельской" кисти Николая Фешина. Работа была создана художником в 1912 году, когда Наталья Александровна, одна из любимых моделей живописца, была студенткой Казанской художественной школы. Картина ушла в частную коллекцию за 2 млн фунтов (3,2 млн долларов).

Третьим ведущим лотом аукциона стали выполненные из позолоченного серебра нагрудный знак и звезда Святого апостола Андрея Первозванного. Лот достался неназванному коллекционеру за 481 тысячу фунтов (767 тысяч долларов), втрое выше предварительной оценки.

Четырнадцать работ кисти Марии Якунчиковой ушли с молотка за 480 тысяч фунтов (765 тысяч долларов). А 22 картины Сергея Чехонина были проданы за сумму свыше 350 тысяч фунтов (558 тысяч долларов).

Еще одно яркое произведение - "Мавзолеи в лунном свете" Александра Волкова 1915 года - досталось коллекционерам за 433 тысячи фунтов (694 тысячи долларов).

"Мы очень довольны итогами аукциона, а в особенности тем, что топ-лот "Извозчик" ушел с молотка за рекордную цену, - сообщили по завершении торгов Алексей Тизенгаузен и директор отдела русского искусства Christie's в Лондоне Сара Мэнсфилд. - Подборка произведений полностью соответствовала ожиданиям коллекционеров - на торги были выставлены самые лучшие работы из тех, что появлялись на рынке в последнее время. Все десять топ-лотов аукциона были представлены из частных коллекций и предложены на аукцион впервые".

"Мы рады сообщить, что достойные цены были установлены на предметы во всех коллекционных категориях, включая Фаберже и военную атрибутику", - подчеркнули они.