В Санкт-Петербурге в среду утром на 72-м году жизни умер генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев
bibliograf.ru

В Санкт-Петербурге в среду утром на 72-м году жизни умер генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы РНБ. Там уточнили, что в последнее время Зайцев тяжело болел.

Владимир Зайцев сделал и успел многое, стал инициатором и идеологом крупнейших программ и проектов, при нем было построено современное книгохранилище на Московском проспекте, отмечает "Фонтанка.ru".

Владимир Зайцев родился 8 декабря 1938 года в городе Энгельсе Саратовской области. Окончил Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С.М. Кирова, кандидат технических наук. Позднее также окончил Академию общественных наук.

Зайцев возглавил РНБ в 1985 году. Также он являлся президентом Российской Библиотечной Ассоциации, созданной в 1994 году по его инициативе.

История Российской национальной библиотеки насчитывает более 200 лет. РНБ известна во всем мире и занимает почетное место в ряду национальных библиотек мира благодаря своей истории, уникальным собраниям рукописных и печатных документов на всех языках мира. Библиотека является активным членом международного профессионального сообщества, участвует в реализации программ ООН, ЮНЕСКО, ИФЛА, Совета Европы, других международных организаций, сотрудничает с организациями в сфере культуры, науки и образования.