Рабочие выкинули на помойку библиотеку писателя Вадима Шефнера
НТВ
 
 
 
В Санкт-Петербурге на помойке у "писательского дома" (ул. Ленина, д. 34) найдены книги из библиотеки известного советского поэта Вадима Шефнера
НТВ
 
 
 
Многие книги имеют надписи и посвящения известных писателей, сообщает радио "Свобода". Выяснилось, что книги выкинули рабочие, делавшие ремонт в квартире, где живет семья писателя
НТВ

В Санкт-Петербурге на помойке у "писательского дома" (ул. Ленина, д. 34) найдены книги из библиотеки известного советского поэта Вадима Шефнера. Многие книги имеют надписи и посвящения известных писателей, сообщает радио "Свобода". Выяснилось, что книги выкинули рабочие, делавшие ремонт в квартире, где живет семья писателя.

"Если поторопиться, можно отыскать среди мешков с мусором и гнильем почти не раскисшие - ввиду дождя - книги с его надписями и с трогательными инскриптами ему. Гранин, Берггольц, Павел Шубин (автор "Волховской застольной"). Уникальный надписанный сборничек Чивилихина. Надписанная же автором книжка Павловского об Ахматовой, вышедшая и подаренная Шефнеру в год ее смерти", - описывает картину произошедшего в своем блоге преподаватель Петербургского университета историк Дмитрий Браткин.

В среду Браткин сделал новую запись, уточнив, что, по его сведениям, семья писателя не имеет отношения к акту вандализма, а виновники произошедшего - рабочие, делавшие ремонт и выкинувшие книги без ведома хозяев.

Петербургский поэт Илья Фоняков, хорошо знавший Вадима Шефнера, с самого начала исключил возможность того, что книги выбросила семья. "Насколько я знаю, сын Вадима Сергеевича Дмитрий очень бережно относится к памяти отца. Кто это мог сделать, я просто ума не приложу. Тем более что там есть книги с автографами известных наших писателей. Наверняка, там есть много интересного, потому что Шефнер прожил большую жизнь, собирал свою библиотеку долго. Там, наверное, редкие какие-то есть издания. Надо приложить все силы, чтобы эти книги как-то нашли свое место", - сказал он в интервью радиостанции.

Дмитрий Браткин, нашедший книги, считает, что проблема шире одной библиотеки Вадима Шефнера. Он уверен, что, поскольку сейчас уходит целый пласт петербургской интеллигенции и на помойке оказываются не только книги, но и бесценные архивы, и даже блокадные реликвии, нужна специальная программа, помогающая родственникам помещать такие вещи в достойное место.

Вадим Шефнер (1915-2002) - поэт, переводчик, прозаик, автор десятков книг, среди которых сборники стихов "Своды" (1967), "Запас высоты" (1970), "Переулок памяти" (1976), "Годы и миги" (1983), повести "Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала (1967), "Сестра печали" (1968), "Имя для птицы, или Чаепитие на желтой веранде" (1974).

В 1985 году за книгу стихов "Годы и миги" Вадим Шефнер был удостоен Государственной премии России имени Горького, а в 1997 году - Пушкинской премии в области поэзии.