Реконструкция Мариинки-1 надолго отложена из-за проблем со строительством Мариинки-2
Телекомпания Эхо

Историческое здание Мариинского театра, Мариинку-1, не закроют на реконструкцию до тех пор, пока не будет открыта вторая сцена, Мариинка-2, строительство которой, как стало ранее известно, откладывается на неопределенный срок из-за того, что Главгосэкспертиза не утвердила проектную документацию и отправила проект французского архитектора Доминика Перро на доработку.

Контракт парижского бюро X.Fabre&Speller на реконструкцию Мариинского театра разорван в одностороннем порядке – по желанию заказчика, Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) и Минкультуры. Реставрацию должны были начать в январе 2007 года.

Как объяснил "Коммерсанту" заместитель гендиректора ФИСП Рафаэль Милявский, в декабре фонд по поручению Минкультуры провел переговоры о приостановке действия контракта, в рамках которого генпроектировщику оставалось подготовить рабочую документацию для начального этапа строительных работ. По словам Милявского, на данный момент работа "только приостановлена".

По мнению самого автора проекта реконструкции Ксавье Фабра, проект фактически разорван. "Нам, конечно, сказали, что если решение по началу реконструкции исторического Мариинского театра будет принято, то к рабочему проектированию привлекут и нас, но никаких гарантий, что именно так и будет, нет, - сказал в интервью "Коммерсанту" Фабр. - Что произойдет спустя годы, которые может потребовать строительство Мариинского-2, никто не знает". По его мнению, у исторического здания Мариинской оперы немало проблем: фундаменты во многом потеряли прочность, их надо усиливать. "Мы могли бы ждать и ждать, да театр не может", - добавил он.

Французы, действительно, имеют основания подозревать, что контракт не приостановлен, а разорван. Все согласования, уже полученные проектом во всех многочисленных инстанциях (от пожарного надзора до Главгосэкспертизы), по российским строительным законам уже через три года будут недействительны, отмечает издание.

Отметим, Ксавье Фабр является и автором проекта нового Концертного зала недавно открывшегося в Петербурге и уже получившегося неофициальное название "Мариинский-3". Здание возведено на месте Декорационных мастерских, которые сгорели несколько лет назад. Уцелевший фасад здания сохранили, а с противоположной стороны построили новый.

"Я доволен залом и его акустическими качествами, не совсем удовлетворен деталями, особенно в интерьерах зрительских фойе, где очень многое было сделано без согласования с архитектором, но, учитывая сроки, и это неплохо", - поделился Фабр. Отметим, на этот проект архитектора ушло всего восемь месяцев.

Французское бюро X.Fabre&Speller выиграло тендер на проведение реконструкции Мариинского театра в 2003 году. Ее хотели начать еще в 2005-2006 годах, затем сроки передвинули на начало 2007 года. Главгосэкспертиза уже успела согласовать утвержденную Минкультуры проектно-сметную документацию, выполненную бюро Fabre&Speller. Однако в сентябре 2006 года на совещании Министерства культуры и правительства Петербурга в Смольном решили не закрывать основную сцену вплоть до переезда труппы в Мариинку-2.

Предполагалось, что это произойдет в 2009 году, но теперь этот срок под вопросом. Напомним, проект новой сцены Мариинки-2, как стало известно в пятницу, отклонен экспертизой. Сам Ксавье Фабр об этом не знал: "Я не знал об этом. Жаль. Это дополнительно осложняет дело. Я понимаю, что Мариинский-2 – это огромное здание, которое заслуживает особого внимания, а экспертиза всегда занимает время. И если строительство Мариинского-2 затянется на три или четыре года, и к тому надо прибавить еще год обкатки нового здания..."

Главгосэкспертиза не утвердила проектную документацию и отправила проект на доработку. Авторы второй сцены под руководством Доминика Перро накануне только начали отвечать на отрицательные замечания Главгосэкспертизы. Узнав о претензиях экспертов, архитектор Доминик Перро обострил ситуацию, заявив, что, возможно, вопрос даже не в Госэкспертизе, а в том, собирается ли Минкульт строить театр: "Если не собирается, зачем прятаться за Госэкспертизу, достаточно прямо сказать мне это?"

Но Михаил Швыдкой, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии, с ним категорически не согласен: "Я бы сейчас такой аргументации Перро не принимал. Судя по тем документам, которые были предоставлены в Госэкспертизу, и ее заключению, складывается впечатление, что над проектом работали несколько групп конструкторов, которые не согласовали многие параметры. Могу сказать откровенно, еще в феврале у нас был готов судебный иск к Перро за срыв сроков. Тогда на совещании у Грефа мы решили не подавать в суд, а подождать. Мы, конечно, продолжаем сотрудничество с Перро. Но если работа над новой сценой Мариинки будет затягиваться, дело это придется решать в судебном порядке".

Курирующий строительный блок в правительстве Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Вахмистров сообщил, что 15-20 января в Санкт-Петербурге состоится совещание с участием министра культуры Александра Соколова, Михаила Швыдкого и губернатора Валентины Матвиенко, на котором будет обсуждаться создавшаяся ситуация и ее влияние на срок реализации проекта Мариинки-2, от которого сейчас зависит и судьба исторического здания Мариинки-1.