Литературная премия Александра Солженицына 2014 года присуждена критику и филологу Ирине Роднянской, одному из самых авторитетных специалистов последних десятилетий
wikipedia.org/ Алексей Балакин

Литературная премия Александра Солженицына 2014 года присуждена критику и филологу Ирине Роднянской, одному из самых авторитетных специалистов последних десятилетий, пишет "Российская газета".

На протяжении десяти лет, с 1998 по 2008 годы, Ирина Роднянская возглавляла отдел критики журнала "Новый мир", в настоящее время сотрудничает с редакцией энциклопедического словаря "Русские писатели. 1800-1917" в качестве автора и редактора. Публиковалась в журналах "Знамя", "Вопросы литературы", "Литературное обозрение", "Север", "Арион", "Посев", "Континент" и других.

Автор книг "Социология контркультуры" (1980, в соавторстве с Юрием Давыдовым), "Художник в поисках истины" (1989), "Литературное семилетие" (1995), "Движение литературы" (2006), "Мысли о поэзии в нулевые годы" (2010).

Премия Александра Солженицына была задумана самим писателем в 1978 году, присуждается с 1998 года. Согласно уставу премии, ею награждаются "писатели, чье творчество обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы".

Денежная часть премии, 25 тысяч долларов, - часть гонораров, полученных от изданий "Архипелага ГУЛАГ".