Известная голливудская актриса Николь Кидман в четверг в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке была официально назначена послом доброй воли по линии Фонда ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ)
AP Photo
 
 
 
Как заявила кинозвезда на состоявшейся пресс-конференции, она будет теперь "концентрировать свои усилия на борьбе с дискриминацией женщин во всем мире и способствовать мобилизации всех необходимых для этого ресурсов"
AP Photo
 
 
 
Кидман пообещала, что уже в этом году она посетит с новой миссией ряд стран, включая Судан, Демократическую Республику Конго, Либерию, Афганистан и Камбоджу, где повсеместно нарушаются права женщин
AP Photo

Известная голливудская актриса Николь Кидман в четверг в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке была официально назначена послом доброй воли по линии Фонда ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ).

Как заявила кинозвезда на состоявшейся пресс-конференции, она будет теперь "концентрировать свои усилия на борьбе с дискриминацией женщин во всем мире и способствовать мобилизации всех необходимых для этого ресурсов".

Кидман пообещала, что уже в этом году она посетит с новой миссией ряд стран, включая Судан, Демократическую Республику Конго, Либерию, Афганистан и Камбоджу, где повсеместно нарушаются права женщин, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Кидман подчеркнула, что она по-прежнему будет работать на благо детей по линии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с которым она тесно сотрудничает с 1994 года.

В 2004 году Кидман получила от ООН награду "Гражданин мира". Австралийская кинозвезда была удостоена этого звания за "усилия на благо человечества", в том числе, за вклад в деятельность Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Кроме того, при вручении этой награды было отмечено, что Кидман способствовала популяризации целей и достижений ООН, снявшись в главной роли в 2004 году в фильме "Переводчица" известного американского режиссера Сиднея Поллака. В картине она играет сотрудницу ООН, раскрывающую заговор против президента своей страны.

Для съемок ленты сообщество наций впервые предоставило киногруппе свою штаб-квартиру: Поллаку удалось добиться разрешения не только Аннана, но и постпредов 15-ти государств-членов Совета Безопасности. Когда они узнали, что тоже попадут в фильм и сыграют самих себя, все проблемы были урегулированы.

Напомним, что работа другой известной актрисы Анджелины Джоли в качестве посла доброй воли ООН в прошлом году была отмечена наградой за гуманитарную работу.

Получая награду, актриса сказала, что ее гуманитарная работа является самым важным делом ее жизни, наряду с заботой о двух детях. У Джоли 4-летний сын Мэддокс, усыновленный ею в Камбодже, и удочеренная прошлым летом в Эфиопии дочь Захара.

Деятельность Анджелины Джоли в качестве посла доброй воли направлена на всестороннюю помощь беженцам в результате военных и гражданских конфликтов во всем мире.

За четыре года Джоли с гуманитарной миссией посетила Камбоджу, Пакистан, Танзанию, Эфиопию, Эквадор, Кению, Косово, Шри-Ланку, Иорданию, Намибию, Египет, а также Чечню и Ингушетию. Она перевела в различные гуманитарные фонды более 2 миллионов долларов.

В 2003 году Джоли также была удостоена награды "Гражданин мира".