Музей Ленина завесят портретами известных россиян
Вести

В самом центре Москвы, на Красной площади может появиться галерея портретов выдающихся россиян. Премьер-министр Владимир Путин уже предложил задействовать стены филиала Государственного исторического музея, где раньше располагался музей Ленина, передают "Вести".

Лица кого из наших соотечественников украсят бывший советский музей, пока неизвестно, впрочем, как неизвестны и критерии выбора. Вполне вероятно, что частью галереи станут портреты финалистов проекта "Имя России", вызвавшего широкий общественный резонанс, – князя Александра Невского, реформатора Петра Столыпина и генсека Иосифа Сталина. К слову, тогда самому Владимиру Ленину место в галерее обеспечено – революционер занял 7-е место по популярности.

Своих героев отечества предложил директор Института российской истории Андрей Сахаров. "Это и Столыпин, это и Менделеев, и Александр II, и многие другие деятели, которых мы обсуждали и которые не вошли в этот список... Третьяков, академик Павлов, замечательные полководцы Великой Отечественной - Жуков, Рокоссовский, герои 1812 года - это Багратион, Барклай-де-Толли. Имя их – легион", - убежден Сахаров.

Напомним, что на днях определились герои XX века. По результатам опроса ВЦИОМ, своими кумирами россияне считают первого космонавта Юрия Гагарина, поэта и певца Владимира Высоцкого и полководца Георгия Жукова. Кроме них, в десятку вошли такие знаковые фигуры ушедшего века, как писатели Лев Толстой, Александр Солженицын и Михаил Булгаков, физик-ядерщик Андрей Сахаров и актер Андрей Миронов.