Мстиславу Ростроповичу исполняется 75 лет
Архив NTVRU.com

Знаменитому музыканту Мстиславу Ростроповичу исполняется 75 лет. Его называют "Гагариным виолончели" и "маэстро Славой", знакомство с ним считают для себя честью самые именитые люди разных стран. Свой день рождения Ростропович встречает за пределами России, а юбилейные торжества состоятся осенью в Санкт-Петербурге.

Сегодня же Мстислав Ростропович выступит с концертом в Букингемском дворце в Лондоне. Поздравить великого виолончелиста приедет испанская королевская чета Хуан Карлос и София, они специально прервали свой пасхальный отпуск на острове Майорка. Королевскую чету связывают с Росторповичем давние дружеские отношения, начавшиеся в годы, когда музыкант был лишен возможности вернуться на родину.

Министр культуры Михаил Швыдкой сообщил "Интерфаксу", что к 75-летию Ростроповича художник Таир Салахов завершил работу над его портретом. Картина была заказана Минкультом и будет передана в дар Государственной Третьяковской галерее, где "займет почетное место в ее постоянной экспозиции".

Юбилей всемирно известного музыканта отмечает и российское телевидение. На канале РТР √ премьера документального телефильма "Подсолнух". Название фильма не случайно - "Подсолнухом" звали Ростроповича сокурсники по консерватории. Авторы не ставили перед собой цель рассказать о всех этапах богатой творческой судьбы Ростроповича, а хотели вспомнить о первых годах становления музыканта, сообщает ИТАР-ТАСС. В фильме воссозданы события 1941 года, когда Ростропович был в эвакуации на родине его матери в Оренбурге. По словам режиссера Игоря Беляева, "своим обаянием и остроумием Мстислав Ростропович наполнил работу съемочной группы особым смыслом". Фильм маэстро понравился, он "смотрел его затаив дыхание".

Мстислав Ростропович родился в 1927 году в Баку, музыкой занимался с детства. Уже в юные годы он проявил такой талант и упорство, что, как считают его друзья, если бы не стал великом музыкантом, он все равно был бы великим в любом другом деле. Завоевав прочное место на "музыкальном Олимпе", будучи "виолончелистом номер один" в мире, он, человек честный, прямой и принципиальный, оказался крайне "неудобным" для советских властей. Следствием этого стал вынужденный отъезд из СССР в 1974 году. А в 1978 году музыкант и его жена - знаменитая певица Галина Вишневская были лишены советского гражданства.

Жизнь виолончелиста и его семьи разделилась на "там" и "здесь". Именно Ростропович, 17 лет руководивший Национальным симфоническим оркестром США, "приучил" Америку полюбить великого Шостаковича. Со своей виолончелью он высаживался на лед в Арктике, шел горными тропами на Кубе, играл в Москве у Белого дома в 1991 году. Большое место в жизни Ростроповича занимает благотворительность. Он спасает леса Амазонки, направляет медицинское оборудование в детскую клинику, собственноручно уничтожает "пиратский" тираж своих записей.

Жизнь его состоит из постоянных разъездов, график выступлений "расписан" на годы вперед. За свою карьеру Ростропович дал тысячи концертов. Шестой симфонией Чайковского он когда-то прощался с Москвой. Этим же произведением он встретился со столицей после 16 лет изгнания.

"Виолончель я считаю женщиной", - признается маэстро. "Все, что я играю, я люблю до обморока". Наиболее плодотворным ощущением для музыканта Ростропович считает грусть.

Жизнь его неразрывно связано с Вишневской. "Я вышла замуж, будучи знакома с ним всего 4 дня", - вспоминает певица. Причем покорил великий музыкант свою будущую жену вовсе не музыкой, а своим юмором.