В Москве отмечается Международный день театра
Архив NEWSru.com

В понедельник в мире отмечают Международный день театра. Учрежденный в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО, он с тех пор стал ежегодным праздником мастеров сценического искусства и зрителей.

По традиции в этот день театры показывают свои лучшие постановки, а также представляют премьерные работы. В Москве же обычно открывается фестиваль лучших российских спектаклей, выдвинутых на соискание Национальной театральной премии "Золотая маска". Однако на этот раз основная программа смотра, уже двенадцатого по счету, начнется 29 марта.

Впрочем, некоторые претенденты уже вступили в творческое состязание. Так, с успехом прошла на столичной сцене опера Россини "Путешествие в Реймс", представленная на конкурс Мариинским театром. Хорошо приняли в Москве и другого соискателя из Санкт-Петербурга - балет "Анна Каренина" в исполнении труппы Бориса Эйфмана, отмечает ИТАР-ТАСС.

Всего же в афише фестиваля значится более 40 названий спектаклей из 11 городов страны. Смотр продлится до 17 апреля, тогда же в Большом театре будут объявлены победители, которые и получат "Золотые маски".

В понедельник, в Международный день театра, свои премии вручит мастерам сцены Фонд поддержки и развития театра Олега Табакова. Список лауреатов уже известен. В их числе - режиссер Миндаугас Карбаускис, актер "Ленкома" Сергей Фролов, артисты МХТ имени Чехова Константин Хабенский, Дарья Мороз, Янина Колесниченко, Юрий Чурсин, Сергей Сосновский, а также весь состав участников спектакля "Рассказ о семи повешенных", который идет в Театре под руководством Олега Табакова. Как всегда, церемония вручения премий пройдет в "Табакерке".