Могила режиссера Андрея Тарковского на парижском кладбище Сен-Женевьев де Буа
Russie.net

Посольство России во Франции проверяет информацию о перезахоронении российских соотечественников, чьи останки в настоящее время покоятся на парижском кладбище Сен-Женевьев де Буа.

Как сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии в Париже в понедельник, посольство не располагает информацией о предстоящем перезахоронении наших соотечественников с кладбища Сен-Женевьев де Буа.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Россию могут быть привезены останки поэта Александра Галича, поэтессы Зинаиды Гиппиус, композитора Сергея Рахманинова, балерины Анны Павловой и шахматиста Александра Алехина. На этом кладбище также находятся могилы режиссера Андрея Тарковского, Нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина и героини Французского Сопротивления Веры Оболенской, писателя Виктора Некрасова и танцовщика Рудольфа Нуриева.

Эта мера фактически вынужденная, поскольку истекает срок аренды земли на Сен-Женевьев де Буа, сообщали СМИ. По некоторым данным, могут быть ликвидированы около 2000 могил русских эмигрантов из-за окончания срока аренды.