Мстислав Ростропович отмечает 80-летний юбилей
Архив NEWSru.com

Выдающемуся российскому музыканту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу во вторник исполняется 80 лет. Юбиляра уже поздравил президент России Владимир Путин. В радиоэфире весь день будет звучать музыка в исполнении маэстро, а телеканалы посвятят ему свои передачи, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает пресс-служба президента, в поздравлении, в частности, говорится: "Всей своей жизнью и творчеством Вы не раз доказывали истину, что искусство и нравственность взаимно дополняют друг друга и составляют единое целое", передает РИА "Новости".

Трансляцию юбилейного вечера покажет телеканал "Культура". Этот концерт прошел в Большом зале Московской консерватории (БЗК) в понедельник, в канун знаменательной даты, и именно здесь состоялось беспрецедентное музыкальное событие. Концерт в честь Мстислава Ростроповича открыли сразу 100 виолончелей. Такой ошеломляющий пролог поначалу был задуман как "именинный торт", где роль свечей исполняли бы 80 виолончелистов. Однако потом число музыкантов решено было довести до 100 - как пожелание Мстиславу Леопольдовичу достичь, как минимум, векового юбилея. К сожалению, сам маэстро на концерте не присутствовал - видимо, после перенесенной операции столь эмоциональный вечер был бы для него слишком большой нагрузкой. Хотя БЗК для юбилейного концерта - это был его личный выбор.

Напомним, 22 марта выставка "Созидая музыкальные храмы", посвященная юбилею Ростроповича, открылась в Воронеже. В Воронеже жил и умер дед музыканта Витольд Ганнибалович. Здесь родились его отец Леопольд Витольдович и бабушка Матильда Александровна. Потомки рода живут в Воронеже и в настоящее время. В городе чтят память этой семьи, оставившей немалый след в культурной жизни России - бережно сохраняется дом, где жили ее представители, а музыкальное училище носит имя Ростроповичей. В экспозицию выставки вошли книжные издания и публикации, посвященные жизни и деятельности маэстро, редкие документы, ноты, грампластинки с записями произведений в его исполнении с 1960 года. А сегодня посетители выставки смогут насладиться звучанием музыкальных произведений, записанными в исполнении маэстро.

Справка

Всемирно известный виолончелист, дирижер, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в городе Баку в музыкальной семье: отец - виолончелист, заслуженный артист РСФСР, профессор, мать – пианистка, сообщает РИА "Новости".

Первое выступление Мстислава Ростроповича состоялось в 12 лет, когда он в сопровождении симфонического оркестра сыграл концерт Сен-Санса. С 1932 по 1937 год он учился в музыкальной школе имени Гнесиных. В начале Великой Отечественной войны семья Ростроповичей переехала в Оренбург. Родители устроились на работу в музыкальное училище; отец подрабатывал также игрой в кинотеатре.

31 июля 1942 отец умер от сердечного приступа, и это стало переломным моментом в судьбе 15-летнего Мстислава, которому пришлось стать главой семьи. Он заменил отца на преподавательской работе, стал артистом концертно-эстрадного бюро, с артистическими бригадами объездил всю область.

В 1943 году семья вернулась в Москву и юноша поступил в музыкальное училище при Московской консерватории, где со второго курса был переведен сразу на пятый. В 1946 году он окончил Московскую консерваторию (по виолончели - класс С.М.Козолупова, по композиции инструментовки - В.Я.Шебалина и Д.Д.Шостаковича) с отличием и занесением имени на мраморную доску. С 1948 года Ростропович - солист Московской филармонии. Преподавал в Московской и Ленинградской консерваториях. С 1959 по 1974 год он профессор, а с 1993 года - почетный профессор Московской государственной консерватории.

В его исполнении прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки. Как камерный музыкант выступал в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, в качестве пианиста в ансамбле с женой Галиной Вишневской.

С 1969 года, когда Мстислав Ростропович и Галина Вишневская приютили у себя на даче Александра Солженицына, начались гонения со стороны властей. В 1974 году семья была вынуждена временно уехать за границу, но и там их не оставили в покое. В 1978 году они были лишены советского гражданства (которое им вернули только в 1990 году).

Ростропович известен не только как музыкант, но и как общественный деятель и защитник прав человека. Вместе с женой ведет благотворительную деятельность в России. Благотворительный фонд Вишневской-Ростроповича помогает детским больницам, в Оренбурге под его опекой детская городская больница N 3.

Кроме того, Мстислав Ростропович - Гражданин Мира, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, почетный гражданин многих городов мира. Его имя включено в пятый выпуск общероссийской Энциклопедии "Лучшие Люди России".