Уникальные изумрудные украшения супруги Наполеона Бонапарта возвращены во Францию через 190 лет
lsf.com.ar

Уникальные изумрудные украшения, принадлежавшие супруге Наполеона Бонапарта, вернулись во Францию спустя 190 лет. Лувр объявил накануне о приобретении за 3,7 млн долларов колье и серег, которые Наполеон подарил своей невесте, будущей императрице Марии-Луизе, по случаю свадьбы в 1810 году.

В коллекцию драгоценностей, выполненных императорским ювелиром Франсуа-Жозефом Нито, входили, помимо колье и пары сережек, диадема и гребень. В Париж вернулись лишь колье и серьги. Инкрустированное 874 бриллиантами и 264 розовыми алмазами колье из 32 изумрудов весом 138 карат венчает большой изумруд в 13,75 карат. Грушевидной формы изумруды сережек весят 45,3 карат, они также украшены 60 бриллиантами и 48 розовыми алмазами. Гребень для волос был впоследствии переделан, а диадема в настоящее время хранится в одном из музеев Вашингтона.

Для Франции значимость этого приобретения сопоставима с возвращением императорской коллекции Фаберже в Россию. Покинувшая Францию после низложения Наполеона в 1814 году Мария-Луиза забрала украшения с собой. После ее смерти коллекция перешла по наследству к ее двоюродному брату, великому герцогу Леопольду Тосканскому. До 1953 года драгоценности хранились в фамильной сокровищнице рода Габсбургов, а потом были распроданы в частные коллекции.

Как сообщили представители Лувра, покупка стала возможной благодаря финансовой поддержке Общества друзей главного музея страны, внесшего 1,5 млн долларов. Из собственных средств Лувр заплатил 1 млн долларов, оставшаяся часть была внесена Фондом имущества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Реликвия императрицы Марии-Луизы будет храниться отныне в Лувре. Многие наблюдатели считают весьма символичным факт возвращения украшений в 200-летнюю годовщину провозглашения Наполеона императором Франции.