Жюри Национальной литературной премии "Большая книга" возглавил прозаик Андрей Битов
RTV International

Жюри Национальной литературной премии "Большая книга" возглавил прозаик Андрей Битов, который в 2007 году наравне с писателем Валентином Распутиным был удостоен специальной премии "За вклад в литературу", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы премии.

В "длинный список", объявленный Экспертным советом премии в конце апреля, вошло 45 авторов. Среди них - как классики литературы, так и молодые авторы: Людмила Сараскина, Владимир Маканин, Александр Архангельский, Владимир Войнович, Евгений Гришковец и Денис Гуцко.

Также за честь оказаться в числе финалистов "Большой книги" поборются Ольга Арефьева, Леонид Тишков, Илья Бояшов, Мария Елиферова, Александр Иличевский, Захар Прилепин и другие писатели.

Список финалистов премии будет объявлен 28 мая в ГУМе на традиционном Литературном обеде. Согласно Положению о премии, в "шорт-лист" может войти от 8 до 15 произведений.

Имена трех лауреатов премии станут известны в ноябре 2008 года. В это же время будут названы и победители "народного голосования" в интернет.

Общий премиальный фонд "Большой книги", второй по размеру после Нобелевской премии по литературе, составляет 5,5 миллионов рублей. Три миллиона рублей - за первое место, 1,5 миллиона - за второе и один миллион - за третье.

Для того чтобы сформировать "длинный список" и список финалистов эксперты "Большой книги" прочли 371 работу общим объемом более пяти тысяч авторских листов. На соискание Национальной литературной премии "Большая книга" могут быть выдвинуты романы, сборники повестей и рассказов, документальные прозаические произведения и мемуары, написанные на русском языке.

Победителями второго сезона премии "Большая книга" стали Людмила Улицкая ("Даниэль Штайн, переводчик") - первая премия, Алексей Варламов ("Алексей Толстой") - вторая премия, Дина Рубина ("На солнечной стороне улицы") - третья премия. Специальные премии "За вклад в литературу" были вручены Валентину Распутину и Андрею Битову, а также "За честь и достоинство" - Илье Кормильцеву (посмертно).

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена "Центром поддержки отечественной словесности", Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом, Российской библиотечной ассоциацией, ОАО "Газпром-медиа" и рядом СМИ.