В первые дни лета в России пройдет очередной, уже восьмой по счету, международный фестиваль "Усадьба.Джаз" в Архангельском
usadba-jazz.ru

В первые дни лета в России пройдет очередной, уже восьмой по счету, международный фестиваль "Усадьба.Джаз" в Архангельском. Это грандиозный джазовый open-air, который проводится с 2004 года.

По традиции фестиваль проходит в Подмосковье - в старинной усадьбе, некогда принадлежавшей князьям Юсуповым. Кроме того, в этом году организаторы расширили границы мероприятия, которое впервые можно будет посетить и в Санкт-Петербурге.

Нынешняя программа фестиваля обещает быть особенно интересной. Так, одной из главных звезд, которые выступят 4 и 5 июня в Подмосковье, станет всемирно известный американский гитарист Джон Скофилд. Ценителям джаза он хорошо знаком, в том числе, благодаря своей работе с такими корифеями как Майлс Дэйвис, Херби Хэнкок, Чарльз Мингус, а также Пэт Мэтини и Джако Пасториус.

Виртуозное владение инструментом и искусное умение Скофилда смешивать джаз с другими музыкальными стилями от рока до ритм-н-блюза посетители фестиваля смогут оценить в первый день подмосковного джазового марафона на площадке "Аристократ".

Там же, но ранее, можно будет услышать выступление другого звездного участника, которого также без натяжки можно назвать хэдлайнером джазовой "Усадьбы". Номинант премии Grammy-2011 пианист Роберт Гласпер приезжает в Россию впервые. Он выступит вместе со своим Robert Glasper Experiment Band.

На второй день на главных площадках фестиваля будут зажигать британское вокальное трио Puppini Sisters (площадка "Аристократ") и неподражаемый американский блюзмен Лаки Петерсон.

Кроме того, на "Усадьбе" можно будет услышать немало интересных российских участников. Так площадка "Livejournal" в первый день представит группу "Обе две", исполняющую бойкий девичий поп-рок и ставшую едва ли не главной музыкальной сенсацией этого года. На следующий день на площадке "Берег" можно будет услышать один из самых модных сегодня женских голосов, который принадлежит петербурженке Нине Карлссон, а также группу Tesla Boy, которую западные издания уже окрестили "самым выдающимся достижением России после водки".

Кроме того, как уже было сказано, в этом году "Усадьба. Джаз" впервые пройдет в Санкт-Петербурге - 2 и 3 июля на Елагином острове будут оборудованы две сцены, на которых выступят такие именитые и уже "проверенные" на московских слушателях артисты, как Авишай Коэн, ZapMama и Нино Катамадзе.