В Тверском суде столицы в понедельник пройдет предварительное слушание по иску известной российской балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра
suhovblond.narod.ru
 
 
 
По словам адвоката Волочковой Льва Зубовского, балерина просит суд обязать ответчика восстановить ее на работе, заключить с ней бессрочный трудовой договор и выплатить заработную плату, начисленную ей за время вынужденных прогулов
suhovblond.narod.ru
 
 
 
25 сентября Федеральная инспекция труда вынесла решение, в котором посчитала увольнение балерины незаконным, обязав руководство Большого театра отменить приказ о ее увольнении
Архив NEWSru.com

В Тверском суде столицы в понедельник прошло предварительное слушание по иску известной российской балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра. Тверской суд Москвы назначил рассмотрение иска на 4 ноября.

Никто из представителей Большого театра в суд не явился, сообщила после окончания заседания Волочкова. По данным балерины, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов в настоящее время находится на гастролях вместе с труппой театра в Париже.

По данным адвоката балерины, в Большом театре до сих пор не решили, кто из юристов будет представлять интересы ответчика в суде.

По словам адвоката Волочковой Льва Зубовского, балерина просит суд обязать ответчика восстановить ее на работе, заключить с ней бессрочный трудовой договор и выплатить заработную плату, начисленную ей за время вынужденных прогулов.

По мнению адвоката, при увольнении Волочковой был нарушен Трудовой кодекс. В ходе предварительного слушания должна быть назначена дата основного судебного разбирательства. Кроме того, суд выяснит, предоставили ли стороны необходимые для начала судебного процесса документы, передает РИА 'Новости'.

Приказ об увольнении Волочковой подписал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов 16 сентября. Руководство Большого театра не посчитало возможным продлить трудовые отношения с балериной из-за ее отказа продлить трудовой договор на полгода - до 31 декабря 2003 года.

Кроме того, как отмечалось в документе, со стороны Волочковой были выдвинуты дополнительные требования, гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы Большого театра.

При решении вопроса о продлении трудового договора балерина, в частности, потребовала своего участия в качестве примы в трех балетах Большого театра, гастроли которых должны были пройти в Великобритании.

В свою очередь генеральный директор театра Анатолий Иксанов заявил, что не относит Волочкову к той категории звезд, которые могут представлять российский балет на международной сцене. И, кроме того, по его словам, Большой театр не может предоставить ей партнера из-за ее не подходящей для балерины физической формы.

25 сентября Федеральная инспекция труда вынесла решение, в котором посчитала увольнение балерины незаконным, обязав руководство Большого театра отменить приказ о ее увольнении.

1 октября пресс-служба театра заявила, что руководство театра не намерено выполнять это решение, так как оно носит не обязательный, а рекомендательный характер.