В Москве открывается съезд Союза кинематографистов России
Архив NEWSru.com

В Москве начинает свою работу съезд Союза кинематографистов Российской Федерации. Выборы нового председателя Союза станут главным событием шестого съезда СК РФ, который пройдет 27-28 октября в столичном Доме кино, сообщили РИА "Новости" в Союзе кинематографистов.

Альтернативная кандидатура на пост председателя Союза была выдвинута на минувшей неделе на собрании Московского союза кинематографистов. На важный пост претендует известный режиссер и общественный деятель Станислав Говорухин. В настоящий момент председателем Союза является Никита Михалков, который и выступит на съезде СК РФ с отчетным докладом.

В повестке дня съезда, которая была принята на пленуме СК РФ 29 сентября, также вопросы, связанные с недвижимостью Союза. В частности, речь пойдет о Московском киноцентре, судьба которого в течение последних лет является предметом острых конфликтов и судебных разбирательств между Конфедерацией Союзов кинематографистов и СК РФ.

Съезд также должен решить вопрос о Государственном музее кино, судьба которого пока остается неопределенной. Помимо вопросов, связанных с имуществом Союза, съезд обсудит творческое состояние отечественного кинематографа.