На аукцион в британской столице выставлен Aston Martin DB5, которым когда-то управлял знаменитый шотландский актер Шон Коннери, исполняя роль супер-агента 007 Джеймса Бонда
НТВ
 
 
 
Машина была изготовлена в 1964 году и блистала на экранах сразу в двух фильмах "бондианы" - "Голдфингер" и "Шаровая молния"
НТВ
 
 
 
Эти оригинальные детали находятся в "рабочем" состоянии и управляются кнопками и тумблерами в подлокотнике слева от водителя в салоне этой праворульной машины
НТВ

На аукцион в британской столице выставлен Aston Martin DB5, которым когда-то управлял знаменитый шотландский актер Шон Коннери, исполняя роль суперагента 007 Джеймса Бонда, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News. Ожидается, что в среду вечером серебристое авто будет куплено не менее чем за 3,5 млн фунтов стерлингов (5,6 млн долларов).

Машина была изготовлена в 1964 году и блистала на экранах сразу в двух фильмах бондианы - "Голдфингер" и "Шаровая молния". Среди "шпионских штучек", которыми оснащен этот автомобиль Бонда, - переворачивающиеся номерные знаки, дула пулеметов, которые выдвигаются из-за подфарников, "пуленепробиваемый" щиток, выдвигающиеся бамперы, "скрывающие ракетницы" стоп-сигналы и другие. Эти оригинальные детали находятся в "рабочем" состоянии и управляются кнопками и тумблерами в подлокотнике слева от водителя в салоне этой праворульной машины.

Продавцом уникального раритета из мира кино выступает американский диджей Джерри Ли, который заплатил за эту одну из самых известных машин Джеймса Бонда немногим более 8 тыс. фунтов (12 тыс. долларов) в 1969 году. С тех пор - более 40 лет - он оставался ее бессменным владельцем. Все деньги от реализации этого спортивного автомобиля, по его словам, будут переведены в созданный им около 10 лет назад благотворительный фонд, который занимается поддержкой образования и проектов профилактики преступности по всему миру.