Холст американского художника Франца Кляйна "Без названия. 1957", который аукционный дом Christie's называет самой значимой работой абстрактного экспрессионизма, когда-либо появлявшейся на торгах, будет продан на ноябрьском аукционе в Нью-Йорке
christies.com

Холст американского художника Франца Кляйна "Без названия. 1957", который аукционный дом Christie's называет самой значимой работой абстрактного экспрессионизма, когда-либо появлявшейся на торгах, будет продан на ноябрьском аукционе в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на устроителя торгов.

Выставляемый на торги холст был выполнен в 1957 году и оценивается в сумму 20-30 миллионов долларов. Это картина из серии, выполненной только в черном и белом цвете, над которой художник работал с 1950 года вплоть до своей смерти в 1962 году.

Ценовой рекорд на холсты Кляйна до этого составлял 6,4 миллиона долларов и был установлен на аукционе Christie's в 2005 году.

"Без названия. 1957" - уникальная картина не только для самого художника, но она также наиболее значима среди когда-либо представленных на рынке работ американского абстрактного экспрессионизма", - говорится в пресс-релизе Christie's.

Как полагают искусствоведы, холст воплотил триумф раскрепощения американского искусства 50-х годов, свободу, энергию и драматизм своего времени. Композиция будет выставлена на торги 14 ноября.