В Крыму не рассчитывают получить обратно золото скифов из Амстердама в этом году
Global Look Press

Возвращение коллекции скифского золота из Нидерландов в музеи Крыма в этом году вряд ли произойдет, считает директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

"Юристы работают над вопросом возвращения коллекции. В этом году я не рассчитываю на решение этой проблемы, не думаю, что вопрос будет решен в этом году", - цитирует его РИА "Новости".

При этом он затруднился назвать сроки, когда может быть подан иск в международные инстанции для возвращения коллекции крымским музеям. "Этого никто не скажет пока", - отметил директор музея.

В сентябре Мальгин заявлял, что музей не станет в ближайшее время обращаться с исками в суды для возвращения коллекции, так как в условиях сложившегося политического кризиса и осложнившихся отношений между сторонами спора решение, по его мнению, будет не в пользу Крыма.

Напомним, коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в немецком Бонне, а затем показана в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым присоединили к России. В коллекции представлены экспонаты из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины. Однако музей в Нидерландах, где выставлено спорное золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из Национального музея истории Украины было решено вернуть. В конце августа выставка была официально закрыта, однако из-за спорных моментов между Украиной и Крымом коллекция не может вернуться обратно в крымские музеи.